Офисный диван: как обеспечить комфорт и расставить яркие акценты

16:36  |  27.02.2021
офис диван ноутбук
Новости компаний

Зона отдыха — обязательный атрибут офиса. Лучше всего у посетителей и работников получается расслабиться на диване удачной конфигурации. Моделей офисных диванов — тысячи, поэтому выбор непрост. В статье мы расскажем, как найти мягкую мебель для холла, переговорной и зоны отдыха для сотрудников.

Виды

Купить диван для офиса с прямым расположением сидений и прямой мягкой спинкой — самое простое решение. Такая мебель впишется в любое помещение, если оформители правильно оценят размеры. Мы советуем измерить холл или переговорную и искать диван по конкретным метрам и сантиметрам, если есть подозрения, что понравившаяся модель не поместится.

  • Угловой диван подойдет для просторных комнат, которые нужно зонировать. На них поместится больше людей, но в тесное помещение лучше поставить компактный прямой диван. То же касается П-образных моделей.
  • Радиусный диван для офиса создает интересный акцент в помещениях нестандартной формы. В середину обычно ставят журнальный стол, чтобы сбалансировать обстановку.

Материалы

Среди параметров выбора офисных диванов на первом месте по важности стоят материалы каркаса и обивки.

Каркас. У 8 из 10 диванов каркас изготовлен из хвойных пород дерева — не самых прочных, зато экологичных и способных выдержать людей большого веса. У моделей из среднего и премиального ценового сегмента каркас изготавливают из дуба или ясеня — более долговечной древесины, которая не боится сухого жаркого воздуха и влаги.

Если хочется купить офисный диван и немного сэкономить, стоит рассмотреть модели в каркасах из:

  • древесно-стружечных плит — не таких долговечных, как дерево, но значительно более дешевых;
  • ДСП + древесины — по прочности почти не отличаются от деревянных каркасов;
  • алюминий и нержавейка — очень прочные, но много весят.

Обивка. Материал обивки сильно влияет на цену дивана. Если мебелью будут пользоваться каждый день, не стоит экономить на этом параметре: берите самую надежную ткань, которую найдете.

Например:

  1. Плотная экокожа, гобелен, натуральная кожа качественной выделки — такой диван продержится без ремонта от 10 лет.
  2. Жаккард, флок, шенилл — не боятся грязи и хорошо поддаются химчистке.
  3. Замша, вельвет — эффектные, но капризные ткани, которые быстро протираются и пачкаются, поэтому подходят только для кабинетов руководителей.
  4. Хлопок — дешевая и экологичная, но плохо поддающаяся химчистке ткань, ей понадобится защитное покрывало.

Стиль и цвет

  • Классический офисный диван от производителя — прямоугольный или слегка скругленный. В классическом стиле оформления интерьера не бывает кричащих цветов. Поэтому для переговорной, зоны отдыха или кабинета руководителя стоит выбрать модель с обивкой шоколадного, бежевого или серого цвета. Эти оттенки — не маркие, приятны глазу большинства людей, сочетаются со шпонированной и деревянной мебелью.
  • Диван в стиле хай-тек впишется в такой же офис или в пространство в стиле лофт. То есть, в помещение с декоративными кирпичными стенами, незамаскированными отделкой коммуникациями, большими окнами и высокими потолками. Мы советуем выбирать простую форму и холодные оттенки: серебристый, белый, бурый, темно-синий.
  • Модерн — универсальный стиль для оформления офисов. Таких диванов очень много в интернете и шоу-румах: людям нравится лаконичная, но эффектная мягкая мебель без лишнего декора. Купить офисный диван в стиле модерн можно в помещение с минималистичным ремонтом — например, поставить в арендуемый офис со стандартной отделкой. Если его отделка будет яркой, она задаст настроение всему помещению и подчеркнет вкус оформителей.

Сценарии использования

  • В кабинет руководителя. На такой диван лучше не скупиться: чем дороже и качественнее будут материалы каркаса и обивки, тем солиднее будет выглядеть мебель. Это положительно повлияет на имидж компании.
  • Для посетителей. В холл нужен износостойкий диван. Если в офисе очень много клиентов, выбирать мягкую мебель желательно по принципу долговечности и немаркости материала обивки. Или быть готовыми регулярно выделать суммы на химчистку и перетяжку, если очень хочется поставить яркую или светлую модель.
  • В зону отдыха. Здесь тоже не помешает практичность, но на первое место лучше поставить комфорт. То есть, диван должен быть удобным: если сотрудники будут полноценно расслабляться в свой перерыв, они станут лучше работать. Пусть спинка поддерживает поясницу, а сидение будет очень мягким.
  • Для работы. Иногда в офисах выделяют диванную зону для тех, кто любит перемещаться с ноутбуком в процессе работы. Также в такой зоне можно поговорить с посетителями и партнерами.

Выводы

Яркий диван должен быть немарким и хорошо переносящим химчистку. Если в офисе стандартный ремонт «под аренду», можно купить туда универсальный офисный диван в стиле модерн. Долговечность офисного дивана зависит от качества каркаса. По возможности выбирайте деревянный каркас. Важно правильно оценивать площадь помещения. В тесные комнаты вписываются классические прямые диваны, в просторные — П-образные и угловые.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: