Очистка воды в бассейне от помутнения: что использовать?

12:37  |  15.01.2018
Очистка воды в бассейне от помутнения
PR

Иметь бассейн на своем загородном участке могут позволить не все украинцы. Но если он есть, о нем необходимо заботиться должным образом. Нужно бороться не только с позеленением, но и с помутнением воды. Это привычное явление любых искусственных водоемов. Чтобы избавиться от помутнения, понадобится коагулянт для бассейна, который можно приобрести в компании «AquaDoctor». При необходимости здесь удастся купить и флокулянты. Но по какой причине происходит помутнение воды?

Помутнение воды в бассейне: основные причины

Приступать к очистке воды в бассейне можно только тогда, когда будет найдена причина ее помутнения. В противном случае чистка не даст хорошего эффекта. Все причины помутнения воды можно разделить на две общие категории: естественные, а также от неправильного ухода. Если речь идет про первый вариант, то причины могут быть следующего характера:

  • попадание природного мусора;
  • если в воде окажется косметика или продукты жизнедеятельности людей;
  • по причине теплой воды размножились бактерии;
  • когда недостаточно солнечного облучения.

И последняя причина заключается в том, что бассейном долго не пользовались.

В качестве природного мусора можно назвать листья, пыль или же тополиный пух. Все это способно загрязнить бассейны, расположенные под открытым небом. Защитить их очень трудно, поэтому туда периодически попадает грязь и разный мусор.

А если речь идет про неправильный уход, то это часто связано с тем, что фильтрация воды проводится неправильно. А бывает и так, что плохо очищается дно или стенки бассейна. Со временем там появляются бактерии. А что произойдет, если используются не те химические препараты или их доза рассчитывается неправильно? Это закончится помутнением воды.

Процесс очистки воды

Прежде чем приступать к очистку воды в бассейне, необходимо произвести ее химический анализ. Это позволит узнать, что именно стало причиной ее помутнения. И только после этого можно приступать к процессу дезинфекции и осветлению. В одних случаях достаточно будет стабилизировать pH водной среды, а в других ситуациях придется удалять воду и хорошо почистить как дно, так и стенки. Например, если чаша покрывается слизистым налетом. И только после этого можно заниматься хлорированием и фильтрованием воды.

Сделать воду чистой удастся при помощи коагулянтов. Дело в том, что при ее фильтровании удаляются только более крупные частицы загрязнений, а мелкие проходят снова в бассейн. Но если в воду добавить коагулянты, мельчайшие частицы станут более тяжелыми и уплотнятся. Эти препараты действуют таким образом, что частицы загрязнений просто склеиваются между собой. А потом под действием веса превращаются в осадок. В компании «АкваДоктор» предлагаются недорого такие препараты для очистки воды как AquaDoctor FL, а также AquaDoctor Superflock.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: