Обустройство офиса: без чего не обойтись?

15:42  |  11.05.2016
PR

Ни для кого не секрет, что успешная работа в офисе зависит не только от правильно поставленных задач, наличия ресурсов для их выполнения и требовательного начальства, но и от условий работы сотрудников. Человек, у которого на рабочем месте есть все необходимое — от техники до кофе — будет работать лучше, чем тот, кому придется искать это где-то еще. Так без чего же нельзя обойтись в современном офисе?

Все необходимые предметы можно разделить на две группы: вещи, нужные для собственно работы, и те, которые нужны для отдыха и комфорта сотрудников.

К первым относятся:

  • Офисная мебель — столы, стулья/кресла, шкафы и полки для хранения бумаг, а также мягкая мебель для посетителей и клиентов;
  • Компьютерная техника (в том числе, при надобности, принтеры и сканеры);
  • Телефоны (как стационарные, так и мобильные);
  • Достаточной набор канцелярских предметов.

Что же касается обеспечения комфорта, то здесь все несколько сложнее. Безусловно, подобрать интерьер и необходимые вещи, которые будут полностью отвечать предпочтениям каждого сотрудника — крайне тяжело. Поэтому ограничимся минимальным набором вещей, без которых офис нельзя будет назвать уютным.

Во-первых, кофемашина. С одной стороны, наличие горячего кофе позволит взбодриться с утра, а также поддерживать ритм в течение рабочего дня. С другой — важно, чтобы сотрудники чересчур не увлекались и не проводили возле нее больше времени, чем на рабочем месте. Отметим также, что мнение об завышенных ценах на кофемашины несколько преувеличено и сейчас легко можно найти недорогую модель. Более подробно ознакомиться с ассортиментом кофемашин в Украине можно на coffee-man.com.ua.

Во-вторых, место для курения. Да, в Украине есть компании, которые ведут политику полного запрета курения для сотрудников. Однако далеко не каждый работодатель может себе это позволить, к тому же нет гарантий, что работники «втихаря» не будут нарушать этот запрет. Именно поэтому проще оборудовать какое-либо место для курения — например, неиспользуемую комнату (но обязательно с окном или сильной вентиляцией).

В-третьих, во многих офисах сейчас практикуются обеды в пределах помещения — а значит нужны, как минимум, кухонный стол и стулья, а также минимальный набор посуды (кружки, ложки, вилки).

В какой-то момент руководителю может показаться, что все это бесполезные траты, которые только отвлекают людей от работы. Однако стоит помнить, что неудовлетворенный сотрудник, который вынужден бегать за кофе и утренней сигаретой куда-нибудь за ближайший угол, может нанести компании куда более серьезный ущерб, сорвав важный контракт или сделав ошибку в расчетах. И последнее — рекомендуется так же поставить в офисе хотя бы несколько комнатных растений — они и улучшат внешний вид, и помогут очистить воздух, поглощая токсины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: