Моторное масло: как выбрать

16:36  |  04.12.2023
Как выбрать моторное масло
Новости компаний

Широкий ассортимент моторных масел заставляет задуматься о выборе. Самый простой способ определиться — посмотреть рекомендации производителя двигателя. Информация о рекомендуемых смазочных материалах представлена в техническом паспорте автомобиля. Желание пользоваться передовыми техническими решениями заставляет владельцев машин искать продукты с улучшенными свойствами. Выбор смазочных материалов основан на таких критериях:

  • сезон применения;
  • класс вязкости;
  • тип мотора (дизельный, бензиновый);
  • срок эксплуатации двигателя;
  • режим использования автомобиля (интенсивный, умеренный).

При выборе масла следует обращать внимание на класс API и ACEA, чтобы узнать, для каких моторов и условий предназначен продукт.

Что нужно знать при выборе моторного масла?

Правильный выбор смазочных материалов продлевает период эксплуатации двигателя без капитального ремонта. Одновременно повышаются безопасность вождения и комфорт во время езды. Согласно классификации API моторное масло разделяется на виды для бензиновых и дизельных силовых агрегатов. В первом случае обозначение начинается с буквы «S», во втором — «C».

Классификация SAE показывает степень вязкости смазочного материала, что влияет на функциональность при разных температурах. Вязкость оценивают по скорости стекания смазки при температуре 0°F и 212°F. В маркировке обычно отображаются два показателя. Моторное масло разжижается при нагревании и густеет при охлаждении. Чем больше второе число, тем устойчивее масло к разжижению.

Синтетическое или минеральное

В зависимости от состава, различают синтетическое, полусинтетическое и минеральное масла. Синтетические смазочные материалы предназначены для двигателей, которые работают в тяжелых условиях. Продукты на основе синтетики подходят для современных силовых агрегатов с турбонаддувом, сажевым фильтром и каталитическим нейтрализатором. Особенности и характеристики:

  • увеличенный интервал между заменами;
  • защита двигателя от загрязнений — отложений сажи и нагара;
  • улучшенные смазывающие свойства при пониженных и повышенных температурах.

Недостаток синтетических масел — высокая цена. Иногда полусинтетические продукты станут достойной и недорогой альтернативой синтетике. Благодаря пониженной летучести они меньше испаряются, что приводит к экономичному расходованию. Для машин, которые ездят в условиях теплого климата и не подвергаются чрезмерным нагрузкам, подходит минеральное масло. Плюс решения — низкая цена.

Специальные добавки

Состав смазочного материала определяет свойства. Объем базовой основы составляет 70–95%. Остальные компоненты — присадки, которые улучшают характеристики. Для машин с пробегом более 100 тыс. км разработаны моторные масла с моющими добавками, которые растворяют загрязнения и очищают внутреннюю поверхность двигателя. Другой компонент — кондиционеры, которые возвращают эластичность резиновых уплотнителей. Современные смазки содержат присадки, которые препятствуют образованию коррозии и улучшают индекс вязкости. Другие добавки обеспечивают диспергирующие, противозадирные, противопенные, антиокислительные свойства.

Внимание ко всем характеристикам моторного масла позволит выбрать надежный и качественный продукт.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: