Мифы и правда: все о современном образовании

9:32  |  22.06.2018
Образование студенты
PR

Современное образование овеяно множеством мифов, которые не имеют никакой связи с действительностью. Именно они все чаще заставляют абитуриентов строить мрачные картины грядущих лет, которые, по их мнению, придется впустую потратить на учебу. Поэтому многие желают купить диплом о высшем образовании, и сразу приступать к изучению наук на практике. Но поступая в ВУЗ приходит понимание, что ожидания далеко не всегда сходны с реальностью.

Давайте выясним, какие мифы об образовании распространены на сегодняшний день и есть ли в них хоть капля истины.

Самые распространенные мифы о современном образовании

Сегодня в Сети можно найти огромное количество статей, в которых студенты рассказывают о том, что учеба в университете не приносит никакой пользы. Они говорят об устаревшей системе образования, о проблемах педагогических подходов. Но большинство из этих утверждений ошибочны.

  1. Скучный учебный процесс. Занятия, которые проводятся в прогрессивных учебных заведениях, помогают открывать скрытый потенциал учащихся. Интересные практические занятия, семинары в форме открытых бесед и творческие задания делают учебу интересной и увлекательной. Поэтому, даже получая диплом бакалавра, студенты уже имеют знания, которые позволяют им приступать к работе по выбранной специальности.
  2. В институтах преподают только теоретики. На самом деле, в преподавательском составе большинства современных вузов, помимо профессоров и кандидатов наук, обязательно есть практикующие специалисты. Они не просто рассказывают теорию, но и делятся своим опытом, дают полезные наставления и подсказывают, как добиться успеха в профессии. Правда, иногда даже практика преподается по устаревшим стандартам, поэтому многие студенты испытывают трудности при устройстве на работу.
  3. Даже без диплома вас возьмут на работу. Некоторые утверждают, что работодатели уже не требуют от соискателей диплом, а смотрят исключительно на их навыки, личностные качества и имеющийся опыт. Но специалисту с «корочкой» все равно отдадут предпочтение на собеседовании, нежели человеку без образования, причем в крупнейших фирмах вообще не рассматриваются резюме с пустой графой «образование». Идеальное сочетание: опыт и диплом, но сказать легче, чем сделать.
  4. Украинские дипломы не котируются за границей. Получив диплом нового образца престижного аккредитованного вуза, молодой специалист может работать не только в нашей стране. Для него открываются новые возможности. Они может сотрудничать с различными зарубежными компаниями, повышать квалификацию в европейских учебных заведениях. Опять же, наличие диплома здесь обязательно.

Основные проблемы современных вузов

Нельзя не отметить, что имеет наша система высшего образования и существенные недостатки. В первую очередь, это невозможность полноценно совмещать работу и учебу. Студенты на последних курсах университета хотят начинать осваивать выбранную профессию на практике. Но очень плотный график занятий просто не позволяет им влиться в работу.

Образование студенты

Чаще всего это заканчивается прогулами, проблемами с преподавателями и отчислением студента из-за неуспеваемости. В таком случае, вместо того, чтобы тратить время и деньги на восстановление, легче просто купить диплом. Эта услуга позволяет в короткие сроки получить оригинальный документ о высшем образовании, причем даже диплом бакалавра позволит продолжить работать по специальности.

Серьезной проблемой становится и желание работодателей привлечь в компанию только отличников. Поэтому специалисты с красными дипломами чаще получают желаемую должность. Но оценки не могут определять профессиональные навыки человека, ведь известно, что творческие и нестандартно мыслящие люди редко проявляют усердие в учебе. Поэтому для них также будет удобнее заказать диплом, который просто подтвердит их квалификацию и повысит шансы на быстрое продвижение по карьерной лестнице.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: