Лакирование этикеток

15:13  |  29.08.2017
лакирование
PR

На правах рекламы

Основные задачи лакового покрытия на этикетке – сделать ее более прочной и улучшить эстетический вид.

Техника лакирования

Процессу лакирования может подвергаться вся площадь стикера или его отдельные фрагменты. В первом случае лакирование будет называться сплошным, а во втором – выборочным.

Виды лаков

Лаки могут иметь разные составы, в связи с чем, их подразделяют на:

  • офсетные;
  • воднодисперсионные;
  • уф-лаки.

Последние наиболее распространены и считаются более современным и качественным способом облагораживания самоклеющихся этикеток.

Уф-лакирование

Печать на самоклеющейся пленке УФ-лаком – отличный маркетинговый ход. Печатная продукция приобретают яркость, становятся привлекательной.

Элементы маркировки в такой обработке отличаются повышенной износостойкостью. Образуемый покрытием слой не менее прочен, чем ламинировочный. Данный эффект обеспечивается благодаря тому, что в составе УФ-лака имеются специальные смолы, отвердевающие под лучами ультрафиолета, и наносить его позволительно слоем различной толщины.

Лак этого типа относится к быстросохнущим. Он универсален, так как совместим с любым материалом, используемым для печати стикеров и другой маркировочной продукции.

Этикетка с лаковым покрытием рассчитана на долгосрочное использование. Ее производство чаще заказывают в большом тираже. Данной продукцией маркируют товары, выпускаемые крупными партиями, предполагающие хранение на складах не один месяц, а возможно даже и год. Даже при условии, что складской климат не будет отличаться идеальностью параметров, этикетки не потеряют своей привлекательности и не отклеятся, а значит, производитель будет избавлен от дополнительных расходов по перемаркировке изделий.

Наиболее эффектно выглядят этикетки с выборочным УФ-лакированием. С его помощью можно создать эффект присутствия капелек влаги или как бы растворить буквы в рисунке. Увидеть последние можно будет лишь при повороте бутылки. Больше оригинальных идей на https://flexoprint.com.ua. Выделение отдельных деталей рисунка позволяет акцентировать потребителей на наиболее важных информационных моментах.

Каждый тип лака наделяет этикеточную поверхность матовостью, полуматовостью или блеском. В принципе, в дизайне этикетки лаки могут встречаться в комбинации. И все же, с содержащим перламутр и блестки УФ-лаком сделать дизайн этикетки действительно оригинальным возможностей гораздо больше.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: