Куда пойти в Харькове любителям паназиатской кухни?

16:10  |  20.12.2016
Ресторан Nikas, Харьков
PR

Осенью 2016 года в Харькове открылся первый ресторан, специализирующийся на паназиатской кухне — «Nikas». Заведение находится в самом центре города, предлагает гурманам оригинальные блюда, радует стильным интерьером, соответствием высоким мировым стандартам при украинских ценах. Посетители отмечают, что теперь любители паназиатской кухни могут порадовать себя настоящими изысками и шедеврами, им не обязательство довольствоваться едой, предлагаемой службами быстрой доставки, которая нередко далека от настоящих восточных традиций кулинарии.

Вам нравится эта еда

Фраза «ценитель паназиатской кухни» только звучит слегка высокопарно. Да, есть именно гурманы, которые знают многие тонкости этого кулинарного направления, но и большинству харьковчан её самые популярные блюда хорошо знакомы, и они им очень нравятся. Сегодня в Харькове есть множество любителей данной кухни, просто не все догадываются об этом, так как не знают значения термина.

Паназиатская кухня — это своеобразная «солянка» кулинарных и гастрономических традиций нескольких азиатских стран (преимущественно юго-восточных) — Японии, Китая, Кореи, Индии, Таиланда, Малайзии и т.д. Многообразие блюд, которые принадлежат к данной кухне, достаточно велико, что позволяет подобрать как отличные решения для каждодневного питания (завтраков или бизнес-ланчей), так и удовлетворить потребности в оригинальных, необычных или даже экзотических кулинарных шедеврах, идеально подходящих для особого случая.

Основные кулинарные произведения данной кухни приходятся на различные блюда из морепродуктов и мяса, (последние, обычно дополнены фруктами и пряностями), лапшу и иные гарниры с оригинальными соусами и приправами. Ещё один обязательный компонент паназиатского меню — салаты со смелым сочетанием ингредиентов и изысканными вкусовыми нотками.

Важными отличиями паназиатской кухни от других кулинарных направлений выступают:

  • особые продукты и их сочетания;
  • особые способы приготовления (в том числе в традиционных для Азии вок-сковородах);
  • особая подача: и по оформлению, и по очередности.

Раньше надо было ехать в Киев

Некоторые блюда японской или тайской кухни в Харькове попробовать можно уже давно. Но популярную и знакомую многим лапшу, рис, роллы или суши, во-первых, можно по-разному приготовить, а, во-вторых, это далеко не все многообразие паназиатской кухни, достойной внимания. Ранее в нашем городе ресторанов, специализирующихся на ней, не было вообще. Попытка запустить паназиатскую кухню в массы была в ресторане Pacific Spoon в «Харьков Паласе», но она получилась невнятной и концепция вскоре изменилась.

Получается, что настоящему любителю этого направления современной кулинарии фактически надо было ехать в Киев или Одессу, где заведения подобной направленности и уровня есть. Но разве это допустимо для столь большого города, как Харьков? Конечно же, нет, и эту оплошность не так давно устранило появление нового ресторана «Nikas».

Эксклюзивно для харьковчан

Открытие «Nikas» позволяет говорить о новшествах в разных аспектах.

Во-первых, это первое заведение паназиатской кухни в городе такого уровня. Во-вторых, меню для ресторана разрабатывал шеф-повар с мировой репутацией Фабио Наказато, что для Харькова в новинку (никто ранее не приглашал в город профи такого уровня), да и для Украины — в диковинку. В-третьих, заведение отличается не только вкуснейшей кухней и многообразием блюд, представленных в меню (хотя это самое главное), но и чудесным месторасположением (самый центр города — ул. Университетская, 2), первоклассным интерьером, приветливым персоналом, богатой развлекательной программой (причем не только в выходные дни), приемлемым уровнем цен.

Согласитесь, читать о вкусной еде можно долго. Но лучше найти доказательства словам на практике, то есть, непосредственно пробуя различные эксклюзивные блюда. С «Nikas» — новым заведением Харькова, уже претендующем на почетное звание городской достопримечательности, легко открыть для себя паназиатскую кухню или узнать о ней намного больше, чем было известно ранее. И это под силу каждому — и истинному гурману, и тому, кто относится к еде намного проще, но ценит, когда она в действительности вкусная.

Cайт ресторана Nika’s

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Евгений 0:18 | 03.03.17

    Мне приглянулся этот ресторан, ужинал в Никасе уже несколько раз, атмосфера здесь отличная, дизайн, как по мне, очень оригинальный и необычный, также хочу отметить отличное меню и большой выбор вин. Цены не кусаются.

  2. Светлана 19:07 | 23.04.17

    Хорошая винная карта! После отдыха нашей семье приглянулось испанское вино Macabeo. Прикупили себе бутылочку) Приятно было найти его и здесь!! Особенно вкусно с пиццей!! Она у вас идеальная))

  3. Mark 20:09 | 23.07.17

    This was the best shisha that I ve ever smoke. Im shisha lover and I ve been here almost every day, when I visited my friends in Kharkov. Cause its only one really good shisha in this city. Autmosphere is cozy. Staff is very nice. I recommend it .

  4. Nikas Restraurant 12:31 | 24.07.17

    Thanks, Mark!)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: