Кондиционер для квартиры: каким он должен быть?

17:30  |  18.06.2019
Кондиционер в квартире
PR

В летнюю жару любой человек чувствует определенный дискомфорт. Если речь идет про открытое пространство, хочется спрятаться в тень. А когда человек живет в городе, он ощущает еще больше проблем, потому что под палящими солнечными лучами нагревается все: камень, металл, асфальт. Даже в помещениях душно, что уж тогда говорить про улицу? Именно по этой причине многие жители городских квартир устанавливают кондиционеры, которые могут спасти от жары. Вот только нужно знать, как правильно выбрать такое устройство, к примеру, в магазине «Алло».

Основные виды кондиционеров

Сегодня производители предлагают самые разные кондиционеры, которые имеют различное предназначение. Одни из них предназначаются для больших складских помещений и для промышленных предприятий. Другие используются для жилых комнат, городских квартир и частных домов. А вот третьи устанавливаются в автомобилях. Уже это говорит о том, что когда надо подобрать такую климатическую технику для квартиры, вначале надо разобраться, какому варианту отдать предпочтение.

Если нужен кондиционер для квартиры, и здесь понадобится понять, какую модель лучше всего покупать. Эту климатическую технику, в зависимости от конструкционных особенностей, использования и места установки, можно поделить на несколько категорий:

  • моноблоки или сплит-системы;
  • инверторные модели;
  • предназначенные для аллергиков;
  • напольные, настенные или оконные модели.

Основные виды кондиционеров

А есть еще кондиционеры и с функцией подогрева. Их можно использовать весной и осенью, чтобы подогревать помещения, пока еще не включено центральное отопление. Этот вариант можно назвать очень выгодным. Вот только такая климатическая техника никак не подходит для зимнего времени, так как при больших минусовых температурах она быстро выйдет из строя. И как из всех предлагаемых моделей выбрать самый лучший вариант, как не допустить ошибку, про которую потом придется жалеть?

Правильный выбор кондиционера

Кондиционер необходимо выбирать для того, чтобы создать в своей квартире комфортные условия проживания. Но при этом не стоит забывать, что нужно покупать надежную модель, чтобы не пришлось уже в ближайшее время искать ремонтную мастерскую. Поэтому вначале нужно решить несколько важных вопросов.

  1. Определяемся как с площадью помещения, так и с его расположением. Существует большая разница, выходят окна на солнечную или затемненную сторону.
  2. Надо посмотреть все преимущества мобильного кондиционера, конвектора и сплит-системы, и только после этого совершать покупку.
  3. Чаще всего предпочтение отдается сплит-системам. Что именно влияет на такое решение?
  4. Специалисты говорят, что не надо смотреть на страну-производителя, потому что это сегодня не сильно влияет на стоимость. Правильно ли это?

Немаловажное значение имеет и правильный уход за кондиционером. Во-первых, благодаря этому такая техника прослужит значительно дольше. А во-вторых, не стоит забывать о том, что в фильтрах за время работы такого климатического оборудования скапливается много бактерий. Так что фильтры желательно менять каждый год.

Не стоит покупать мощный кондиционер для небольшого помещения, так как это лишняя трата денег. Но если помещение большое, а сплит-система окажется маломощной, она будет работать на износ, поэтому быстрее выйдет из строя. При выборе кондиционера необходимо ориентироваться на такие показатели: на 1 кв м площади должно припадать 100 Вт. Но при этом надо смотреть, какие источники тепла имеются в комнате. Они также могут повлиять на показатели мощности сплит-системы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: