Керамическая плитка: самый практичный облицовочный материал

11:58  |  27.02.2017
Керамическая плитка
PR

Керамическая плитка на кухне

Керамическая плитка является самым практичным облицовочным материалом. Ее используют для отделки разных помещений уже не первый год. Причем, практически с каждым годом появляется все больше новых видов. Достаточно посмотреть, какая предлагается керамическая плитка в магазине starkbud.com.ua, чтобы убедиться в ее большом разнообразии. Здесь есть даже керамогранит.

Виды керамики

Отделочная плитка бывает разных видов. И как раз керамика является самой распространенной. Она представляет собой обожженную глину. Разнообразию керамической плитки способствует состав глины. Она бывает разной, да и процесс обжига также отличается. Поэтому такой отделочный материал можно классифицировать. И здесь учитываются не только физико-химические характеристики, но и декоративные признаки. Чаще всего получается, что покупатель больше внимание обращает именно на последний показатель. Кто при покупке проверяет, какая глина использовалась и при какой температуре происходил обжиг?

Если классифицировать керамическую плитку по внешним показателям, она бывает:
— глазурованная;
— рустикальная, т.е. имеющая неоднородную поверхность;
— пористая;
— без никакой серьезной обработки.
Таковы внешние показатели керамической плитки.

Но этот отделочный материал отличается и процессом обжига. Существует два метода обжига.
1. Традиционный двойной, который используется уже давно. Здесь вначале производится обжиг самой керамической основы, а потом процесс повторяется, но уже с нанесенной глазурью. Благодаря этому получается пористая структура.
2. Одинарный обжиг, который производители стали использовать недавно. Вначале берется глиняная смесь, которая подсушивается и прессуется. Затем наносится глазировка, после чего плитка помещается в печь для обжига.
Но каковы же принципы выбора керамической плитки?

Как выбрать керамическую плитку?

Необходимо учитывать, что вся керамическая плитка делится на две категории:
— напольная;
— настенная.
Выбирать ее можно по соответствующему размеру. Здесь существуют свои стандарты, поэтому напольная плитка всегда имеет размеры побольше, нежели настенная. Да и по толщине она отличается. Но в последнее время некоторые производители перестали придерживаться таких стандартов, поэтому надо смотреть на маркировку, которая наносится на упаковку.

В первую очередь надо обращать внимание на изображение, размещенное на упаковке. Там может быть изображен контур руки или ноги. Если нарисована нога, то это плитка, предназначенная от отделки пола. Она отличается антискользящей поверхностью. А если нарисована рука, то, соответственно, ею можно отделывать только стены. Это поможет правильно подобрать керамическую плитку при ремонте в ванной комнате, на кухне или в коридоре. А если необходимо сделать пол на открытой веранде или террасе, надо убедиться, что на упаковке изображена снежинка. Такая плитка является морозостойкой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: