Какими правилами руководствоваться при выборе зимних шин?

9:38  |  25.11.2017
Шины Goodyear
PR

Нужно ли менять летнюю резину на зимнюю? Если посмотреть правила, то там отсутствуют жесткие требования относительно того, менять шины или нет. Но все же там есть рекомендации, чтобы автолюбители это делали. Поэтому водители, когда выпадает первый снег, начинают посещать сервисные центры и ремонтные мастерские, и «переобувают» свои машины. Что же учитывать при выборе зимней резины?

Правила выбора резины

Выбрать зимние покрышки для авто можно на странице сайта https://rezina.ua/shiny/zima/, где представлены разные варианты. Но при этом необходимо учитывать некоторые моменты. Резину выпускают разные производители, и все они заявляют о том, что их продукция является одной из лучших. Но водители должны понимать еще один момент: даже если заменить летние покрышки на зимние, при экстремальном стиле вождения все равно можно попасть в ДТП. Какими же правилами необходимо руководствоваться при покупке зимней «обувки» для авто?

Правило 1: Замене подлежат все 4 колеса. Иногда водители считают, что достаточно поменять резину только на ведущих колесах, и этого будет вполне достаточно. Ведь при этом удастся сэкономить деньги. Это мнение совершенно неправильное, так как значительно возрастет тормозной путь. Если же нет возможности менять все колеса, шины необходимо поменять по крайней мере сзади.

Правило 2: Нужно учитывать состояние дорог, по которым приходится ездить в зимнее время. Особенно это касается ситуаций, когда решается вопрос, использовать шипованную резину или нет. Шипы предназначаются для того, чтобы создавать лучшее сцепление колес с дорогой, которая укрыта корочкой льда. А если проезжую часть хорошо чистят и там зимой нет снега и льда, шипы совершенно не дают никакой пользы.

Правило 3: Зимние шины должны быть по размеру точно такие, как и летние. Даже лучше будет, если они окажутся на размер меньше. Если они окажутся больше, ухудшиться процесс управления автомобилем, увеличиться его масса. И к тому же, шины могут задевать арки колесной ниши.

Правило 4: Необходимо правильно подбирать рисунок протектора. Он может быть крупным и глубоким или с более мелкими прорезями. При выборе зимних шин нужно учитывать, придется ездить по проселочным дорогам или нет. Если всю зиму передвигаться только по асфальтированным дорогам, можно выбирать протектор с более мелким рисунком протектора. Но вот на грунтовой дороге, которая плохо очищена от снега, понадобятся колеса с крупным протектором, так как у него повышенные показатели сцепляемости.

Но существует еще одно правило, которое поможет автомобилистам сэкономить деньги. При покупке зимних шин нужно сразу приобрести и диски. На 4-х дисках должна стоять зимняя резина, а на других 4-х — летняя. Тогда не придется заезжать в шиномонтажную мастерскую, чтобы там производить замену покрышек. Ведь эта услуга платная. Поменять колеса при смене сезона можно и самостоятельно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Богдан 9:50 | 30.05.22

    Всім привіт. Чудові поради. Купуйте у нас шини по доступним цінам goroshina.ua

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: