Какие породы кошек предпочитают харьковчане

16:57  |  28.12.2023
Какие породы кошек предпочитают харьковчане
Новости компаний

В Харькове, как и в других городах Украины, любят кошек. Эти домашние животные есть у примерно половины жителей. Поэтому растет количество ветмагазинов, в которых можно купить Роял Канин для котов, гигиенические средства и игрушки для хвостатых. Каким породам кошек чаще отдают предпочтение харьковчане, расскажет рейтинг на основании запросов в Google и OLX. 

Мейн-кун — в топе любимцев

Благородный добрый великан, самая большая порода котов в мире. Он достигает максимальных размеров к 3–5 годам и может весить до 14 кг. Мейн-кун прекрасно себя чувствует в квартире, так как уважает правила, доброжелательно относится к членам семьи и другим животным. Также он подойдет для частного дома, это ловкий крысолов. К тому же это необычайно красивая порода. Если вы решили завести мейн-куна, учтите, что он много ест и требует должного ухода.

Сфинкс и другие бесшерстные кошки

Отличаются от стандартных пород, чем и завоевали популярность. Они чрезвычайно ласковые, любят лежать на руках, тереться и спать в постели с хозяевами. Учтите, что их нежность граничит с назойливостью, и подумайте, готовы ли вы к такому. Преимущество породы — гипоаллергенность. Однако сфинкс склонен мерзнуть, поэтому подготовьте теплое местечко.

Скоттиш-фолд — милые шотландцы

Искусственно выведенная порода привлекает забавными загнутыми ушками. Круглая морда, большие глаза и бархатистая шерсть выглядят очень миловидно. Шотландские вислоухие бывают таких окрасов:

  1. голубого;
  2. черного;
  3. шоколадного;
  4. белого;
  5. рыжего и других.

Это покладистые, любознательные и сообразительные кошки, чередуют активные развлечения с продолжительным отдыхом.

Британская короткошерстная — независимая и спокойная

Характер кошки соответствует происхождению. Она сдержанна, уважительна и самостоятельна. Очень предана хозяину, но спокойно переносит одиночество. Животное привлекает мягкой бархатистой шерсткой. Будьте бдительны — британцы стремятся к лидерству и стараются подчинить других своей воле.

Персидская короткошерстная — настоящий экзот

Характерные черты — плоская морда и крепкое тело. От классической персидской отличается короткой шерстью, что упрощает уход. Экзоты похожи на плюшевые игрушки, их приобретают для содержания в квартирах. Хотя у породистых кошек всегда находятся почитатели, многие жители Харькова берут обычных. Главное — чтобы животное нравилось и отвечало взаимностью.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: