Какие е-площадки самые популярные среди украинских покупателей

16:23  |  19.05.2021
Новости компаний

Эксперты рынка из разных стран высказывают мнение, что сфера электронной коммерции будет развиваться более быстро после того, как улучшится экономическая ситуация и повысится уровень платежеспособности граждан. Согласно данным опросов, сейчас онлайн-покупки делают 55% украинцев. За год рынок e-commerce в нашей стране вырос на 41% (хотя прогнозы были куда скромнее ― 15%) и превысил показатели Центральной и Восточной Европы. Есть в украинских покупателей наиболее популярные виды товаров, которые заказывают постоянно, и любимые интернет-площадки, куда они заходят чаще всего.

Какие категории товаров стали лидерами роста

Больше всего онлайн-заказов, которые делают украинцы, уже традиционно в течение последних трех лет, приходится на одежду для детей и взрослых (платья, спортивные костюмы, брюки, джинсы, футболки, куртки, шапки). За прошедший год куплено 4 млн единиц этих товаров. 

Самые высокие показатели прироста показали пять категорий:

  • продукты питания, в том числе для детей;
  • строительные материалы;
  • запчасти и комплектующие для автомобилей;
  • электроника и бытовая техника;
  • косметика и парфюмерия. 

При этом онлайн-покупатели, как отмечают аналитики информационно-справочного сайта промокодов Promocodius, все чаще ищут возможности оформить заказ со скидкой, чтобы сэкономить. Доля таких заказов, согласно данным сервиса, каждый месяц увеличивается в среднем на 0,33%. Причем большей популярностью пользуются одноразовые промокоды, которые обеспечивают скидку в процентах, а не в конкретной денежной сумме.

Востребованными являются также купоны для постоянных покупателей и на бесплатную доставку. А вот коды на подарки почему-то выбирают намного реже, хотя интернет-магазины делают интересные предложения. Например, бытовая химия при заказе техники для кухни, чехол к смартфону, сумка для инструментов, пробники парфюмов, кремов, помад, туши и т. п.

Кто входит в топовую десятку по посещаемости

Аналитики рынка розничных продаж в сети составили рейтинг интернет-магазинов, наиболее посещаемых украинцами. В тройку самых успешных вошли Rozetka, Lamoda, MOYO. За ними разместились «Алло», «Цитрус», «Фокстрот», «Эльдорадо». Замыкают самую популярную «десятку» Make Up, LeBoutique, Mobilluck.

Годовой доход этих магазинов суммарно увеличился на 50 млрд гривен, а количество их клиентов выросло на 32%. Эти торговые площадки привлекают онлайн-шоперов широкой товарной сеткой, выгодными акционными предложениями, простой и удобной системой поиска нужного товара, возможностью получить оперативную консультацию, отлаженной системой доставки.

Популярности интернет-магазинов и маркетплейсов, таких как Prom.ua или OLХ, способствуют несколько факторов:

  • мощная маркетинговая стратегия (контекстная и телереклама, посты в соцсетях, охват различных целевых аудиторий);
  • расширение торговой сети; 
  • предоставление возможности оплаты покупки частями;
  • подарки при первом заказе. 

Также в последние два года в Украине набирает популярности Social Shopping. На первом месте среди социальных площадок для продаж разместился Instagram. Через него аксессуары и одежду покупают 14% женщин и 3% мужчин.

Активизировались в «Инстаграме» продажи товаров для дома, декоративной косметики, обуви. Росту популярности покупок в соцсети способствуют видеообзоры блогеров и фото товара на обычных людях, а не моделях.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. гость 18:58 | 08.06.21

    Покупаю чаще всего на mta и violity, а так за рубежом

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: