Как выбрать зимний костюм для рыбалки

10:00  |  13.10.2021
Зимний костюм для рыбалки
Новости компаний

Зимняя — очень увлекательное, ответственное и требующее вложений занятие для настоящих мужчин. Стоит побывать на ней хотя бы раз в жизни, затягивает молниеносно. В данном вопросе очень важен аспект выбора зимней одежды, чтобы никакие осадки, непогода были не страшны, а увлечение приносило истинное удовольствие. Ассортимент, который представлен на рынке, чрезвычайно богат на модели. Неопытному рыбаку очень легко запутаться, что же важно оценить при выборе одежды, на что обратить внимание. Правильная экипировка — залог продуктивной и увлекательнейшей рыбалки.

Главные особенности выбора комплекта

Самое важное, на что стоит обратить внимание — это функциональность и эргономичность одежды. Главные критерии выбора:

  • состав комплекта;
  • материал, используемый для пошива и материал утеплителя;
  • технология изготовления.

Самым оптимальным вариантом является сочетание удлиненной куртки с широкими рукавами и комбинезона с завышенной талией. Рукава должны быть широкими как минимум до ладони, по причине того, что зимой очень часто бывают обморожения рук, ведь рыболовные принадлежности и снасти приходится доставать именно руками без перчаток. Комбинезон же желательно, чтобы был с лямками и с ремнем, для исключения сползания во время резких движений, иначе высок риск переохлаждения спины. Ширина штанин тоже должна быть оптимальной, чтобы нога беспрепятственно могла залезть в сапоги и не создавала лишний объем телу для сковывания движений. Желательно, чтобы все застежки, карманы, выпирающие элементы были не снаружи, а внутри, не мешая в процессе ловли. Иначе леска, снасти с легкостью могут запутаться в одежде. Наличие капюшона приветствуется, главное, чтобы он был на молнии и мог отстегнуться в случае необходимости. Если имеются дополнительные застежки, то необходимо чтобы они были на липучках. В комплектации костюма важны карманы, особенно внутренние для хранения личных вещей и документов. На груди могут быть дополнительные отсеки для согрева рук в случае обморожения. В небольшие карманы можно сложить прикормку, маленького размера снасти. Рукава и штанины желательно чтобы были темного цвета, именно в этих местах попадает больше грязи, а вот ткань на других участках должна быть по максимуму яркой, чтобы в случае непредвиденной ситуации, рыболова можно было заметить, приветствуются светоотражающие элементы.

Состав материала и наполнителя играет главенствующую роль при выборе одежды. Основными тканями, используемыми для пошива одежды, можно назвать:

  1. Таслан — материал из полиамида, с особенной структурой плетения нитей, что обеспечивает его повышенную износостойкость. Ткань покрывают специальной пропиткой, как правило, полиуретановое покрытие наносят на изнаночную сторону. Материал очень легкий, не пропускает влагу и холод, отлично держит тепло внутри.
  2. Polartec — ткань многослойная, быстро просыхает, но ветер пропускает в той или иной мере. Windblock — чаще всего встречающаяся разновидность Polartec, у которого наибольшая ветростойкость.
  3. Outlast — наиболее современный материал с элементами воска, который обладает абсолютно всеми терморегулирующими свойствами.
  4. Мембрана — наиболее дорогой по цене, но самый оптимальный по качеству материал. Покрытие тканей имеет мелкопористую структуру, обеспечивая идеальную водостойкость и ветроустойчивость в любую погоду. Изнаночная сторона проходит процесс ламинирования или нанесения жидкой пропитки. При этом, мембрана может быть поровой, беспоровой и смешанной. При использовании мембранной ткани, кожа остается в тепле и сухости.

Особое предпочтение со стороны рыбаков отдается костюмам с синтетическим утеплителем, например таким https://norfin.com.ua/kostumy/, они используются при пошиве более высокотехнологичные и более комфортные для носки. Натуральные наполнители, таки как пух, используются все реже.

Должное внимание стоит обратить на материал подклада, он может быть как синтетический, так и смешанный с натуральными тканями в своем составе. Как правило, флисовая ткань — самый распространенный материал.

Каким бы не была по своим характеристикам ткань, какая бы не была модель важно обратить внимание на качество швов, чтобы они были плотно проклеены, строчки ровные, без изъянов, ведь от качества пошива зависит износостойкость изделия, его долговечность и сохранение теплоизоляционный свойств.

Зимний костюм для рыбалки

Дополнительные усовершенствования в модели помогут ношение костюма сделать еще более удобным и комфортным. К ним можно отнести:

  • специальные налокотники и наколенники из прочной ткани увеличат срок службы костюма;
  • манжет с лямкой на стопе поможет с легкостью заправить штанину в обувь;
  • прочные манжеты на рукавах;
  • кнопки, липучки, замки должны быть крупными;
  • клапаны на карманы против намокания желательны;
  • удобные системы крепления комбинезона;
  • утяжка на поясе для индивидуального корректирования ширины одежды.

Любителям устроить себе отдых в любую погоду и при любых обстоятельствах стоит особое внимание уделить выбору зимней одежды для рыбалки, которая подойдет именно ему. Фирм, представленных на рынке, достаточное количество. Некоторые модели способны выдерживать до минус 50 градусов мороза по Цельсию. При выборе такого костюма, незапланированное нахождение в экстремальных условиях, станет более комфортным и безопасным. Правильно подобранная позволит не отвлекаться на посторонние факторы и сосредоточиться на поимке более крупных трофеев. Перед выбором модели иногда стоит обратиться за консультацией к специалистам или опытным рыболовам.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: