Как выбрать сканер для дома и офиса: полезные советы специалистов

10:12  |  06.11.2017
Документ-сканер А4 Canon
PR

Уже прошло то время, когда приходилось какой-то текст из интересного журнала переносить в электронный формат примитивным способом — при помощи набирания его вручную, используя клавиатуру компьютера. Теперь для этой цели можно купить сканер, и подобная проблема решается всего в несколько минут. Что же собой представляет это устройство и для каких целей его можно использовать?

Типы сканеров

Сегодня предлагаются разные сканеры. И дело даже не в их форме и размерах, а в том, насколько быстро они способны обрабатывать получаемую информацию. Поэтому все они делятся на такие типы:

  • планшетные;
  • ручные;
  • барабанные;
  • листопротяжные;
  • книжные.

А есть еще слайд-сканеры и устройства для сканирования шрих-кода. Последние в основном применяются только в магазинах и других торговых точках. Уже само их название говорит о том, где именно они могут применяться.

Наиболее распространенным является планшетный сканер. Во-первых, он удобный в пользовании; во-вторых, выдает хорошее качество, а в-третьих, обеспечивает довольно высокую скорость сканирования. По своему виду он похож на планшет, где под прозрачным стеклом находится все устройство, с помощью которого производится сканирование. Достаточно на стекло положить лист, и с него в одно мгновение снимается вся информация без никакого искажения, будь то текст или фотография.

Для этой цели ручные сканеры уже не применяются. Обычно их используют для работы со штрих-кодами. Листопротяжные применяются в основном только в офисах. Здесь нужно вставлять в устройство каждый лист. А если понадобится часто снимать информацию с брошюрованных документов, тогда больше подойдет книжный сканер. А вот что касается барабанных моделей, то они применяются в полиграфии.

Как правильно выбрать сканер для дома?

Если речь идет про офис или компанию, предоставляющую полиграфические услуги, тогда подбирать нужно только профессиональный барабанный, листопротяжный или книжный сканер. Но ведь такие устройства сегодня нужны и для домашнего пользования. Например, когда речь идет про студента, которому приходится снимать копии с разного текста и отправлять его в свой компьютер. Из всех устройств, которые перечислялись выше, для домашнего пользования больше всего подойдет планшетный сканер. Впрочем, его часто применяют и в офисах. В чем же его особенность?

При выборе сканера для дома необходимо обращать внимание на его формат. Лучше всего выбирать модель формата А4. Это позволит легко снять копию с курсовой или даже какой-то книги. Сканер формата побольше не выгодно покупать. Во-первых, редко в домашних условиях приходится работать с листами большого формата. Например, это могут быть карты, которые приходится переснимать и оформлять их в электронном виде. А во-вторых, стоит такое устройство значительно дороже. Необходимо обратить внимание также на разрешение, которое измеряется в dpi. Оно бывает горизонтальным и вертикальным. Вертикальное разрешение часто называют механическим.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: