Как выбрать шотландский виски: региональные особенности скотчей

15:08  |  28.11.2023
Как выбрать шотландский виски
Новости компаний

В мире не так много стран, где изготавливают хороший виски, и Шотландия в этом списке стоит намного выше остальных. Неудивительно, что здесь расположено огромное количество винокурен, каждая из которых стремится производить алкоголь с оригинальными вкусовыми и обонятельными характеристиками. Шотландцы предпочитают настаивать скотч в бочках из-под других спиртных напитков. Примерно 90% продукции выдерживается в бочках из-под бурбона, 10% — в таре, где хранился херес. 

На вкус влияют не только условия выдержки, но и различные технологические нюансы, и региональные особенности. О последних сегодня и поговорим. Существует пять основных регионов Шотландии, где производят виски, и это разделение отнюдь не условное.

Speyside

Регион, находящийся на северо-востоке страны, в долине реки Спей. Несмотря на небольшую площадь, здесь находятся десятки винокурен. Скотчи Спейсайда отличаются пряными солодовыми букетами с цветочными оттенками. Это достаточно насыщенные и плотные напитки, которые желательно употреблять в неразбавленном виде. Как, например, виски Hankey Bannister с его сбалансированным вкусом и приятным послевкусием.

Highlands

Это так называемое Высокогорье, самая большая по площади часть страны, на которую приходится свыше 50% от размера Шотландии. Винокурен здесь очень много, но поскольку географически они сильно разбросаны, вкусовые характеристики скотчей тоже разные.

На севере изготавливают насыщенный солодовый виски с немного сладковатым привкусом, на востоке производят более мягкие скотчи, на западе — с заметными торфяными нотками. В южных напитках преобладают цветочные и фруктовые оттенки. 

Lowlands

Равнинная часть Шотландии, расположенная в южной части страны. Занимает второе место по площади и количеству винокурен. Виски из Лоуленда характеризуется травяными и цветочными ароматами, при этом многие местные производители используют технологию тройной дистилляции, в целом не характерную для страны. Здешние скотчи очень мягкие по вкусу и ароматные, они чаще нравятся женщинам и идеальны в качестве аперитива.

Islay

Остров Айла, находящийся у западного побережья страны, знаменит тем, что здешние скотчи обладают характерным торфяным ароматом и вкусом. Достигается это благодаря сушке зерна с использованием торфяного дыма. Нужно отметить, что такое копчение привносит в сырье целый букет ароматов, включая морские (запах водорослей, морской соли). Виски с Айла — это напиток для ценителей, Именно с него и рекомендуют начинать знакомство со скотчами.

Islands

Обобщенное название всех островов, где делают whiskey (кроме Айлы, конечно). А их здесь очень много. Впрочем, до недавнего времени они относились к Highlands, но решением шотландской Ассоциации виски Айлендс стали отдельным регионом. По вкусо-ароматическим характеристикам местный алкоголь близок с тем, что производят на Айле, разве что с включением цветочных ноток.

Настоящий ценитель виски не устоит перед тем, чтобы продегустировать все региональные разновидности. В Украине можно заказать любую из марок в маркете Маудау. Попробуйте и оцените богатое разнообразие скотчей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: