Как выбрать летние шины?

21:24  |  23.04.2016
шины для авто
PR

С наступлением весны тысячи водителей по всей Украине покупают новую резину. В соцсетях идут десятки обсуждений, где лучше и надежнее «затариться» и провести балансировку, а также споры о высоком или низком профиле. Попробуем разобраться, какие шины лучше выбрать на лето.

Для того чтобы говорить о плюсах летней резины, необходимо выяснить в чем ее основные отличия от зимних и всесезонных вариантов. Во-первых, летние шины производятся из более твердой резины (оптимально — 60 по шкале Шора), чтобы обеспечить лучшее сцепление с дорогой. Именно поэтому их не рекомендуется использовать зимой — при низких температурах они «дубеют» и скользят. Во-вторых, на летних шинах должно быть специальные каналы для вывода воды.

Теперь поговорим о том, на что нужно обратить внимание при выборе летних шин.

  1. Рисунок протектора. Лучшими для сцепления с асфальтом традиционно считаются шины с ассиметричным рисунком. Ненаправленный рисунок хоть и стоит более дешево, также станет неплохим вариантом. А вот симметричный протектор быстро забивается и может «плыть» на грунтовом покрытии.
  2. Высота профиля. Все зависит от того, где вы будете ездить. Если преимущественно по ровным трассам — то достаточно низкого профиля, если же по нашим родным поллубитым дорогам — то все-таки стоит выбрать профиль повыше (он улучшит амортизацию, а также уменьшит вибрацию).
  3. Размер и боковая часть шин. Первый показатель указывается в документации автомобиля или же на табличке дверной арки. Что же касается боковой части — то лучше, чтобы она была усилена, тогда есть шанс спасти покрышку при резком попадании в яму.
  4. Цена. Конечно, при нынешних ценах любой водитель старается найти вариант подешевле. Но чересчур увлекаться этим не стоит — слишком низкая цена чаще всего говорит, что с резиной что-то не так. Более подробно ознакомиться со стоимостью можно в интернет-магазине шин и дисков.

В то же время многие водители стараются сэкономить и покупают б/ушную резину. Мы не можем отговаривать вас от экономии семейного или личного бюджета, но рекомендуем быть крайне осторожными. При покупке нужно сжать боковины колеса — тогда вы сможете обнаружить микротрещинки (образуются из-за неправильного хранения) и выбрать другой вариант. Кроме того, обязательно нужно измерить износ протектора. Стандартный летний протектор — от 7 до 8 миллиметров, меньше 4 — лучше не приобретать, во избежание «приключений» на дороге.

бэушные шины

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: