Как выбрать качественный ламинат?

0:39  |  25.03.2016
напольное покрытие
PR

Ламинат по праву считается одним из лучших вариантов напольного покрытия и именно его чаще всего выбирают те, кто ищет качественный, но недорогой материал. Однако человек непосвященный, попадая в специализированный супермаркет или интернет-магазин, попросту теряется в выборе. О том, как не растеряться и выбрать хороший ламинат — в нашем материале.

Прежде всего, перед покупкой необходимо выяснить класс ламината. Традиционно рынок предлагает два варианта: «домашняя» разновидность (21-23 классы) и так называемая «коммерческая» версия (от 31 до 33 класса). Впрочем, под такими названиями скрываются материалы не просто разного класса, но и качества. Ламинат 21-23 класса достаточно недолговечен — срок его службы варьируется от 2 до 5 лет, после чего начинает скрипеть и разрушаться, особенно если в помещении повышенная влажность. Именно поэтому лучше ориентироваться на варианты 31-33 класса.

Еще одним важным моментом, на который стоит обратить внимание, является наличие формальдегида. О его количестве вы можете узнать у продавца при помощи простого вопроса: «какой класс эмиссии у этого ламината?». Если продавец затрудняется или озвучивает классы Е2/Е3 — это повод задуматься и, возможно, подыскать другой вариант. Тем более, что у нас хватает компаний, которые продают наиболее качественный класс Е1. Так, например, купить такой ламинат в Киеве можно на сайте my-floor.com.ua (там же есть и доставка по всей Украине).

16-laminat-dop

Кроме этих основных критериев, есть еще несколько параметров, которые не стоит упускать из виду:

  • Тип соединения (клеевой — менее надежен и потому практически не распространен, лучше сборно-разборный ламинат замкового типа);
  • Толщина листа (не менее 7-8 миллиметров, с учетом возможной нагрузки);
  • Наличие фасок (особых углублений на краю доски, которые позволят скрыть зазоры между элементами ламината).

Таким образом, идеальным по соотношению цена/качество станет ламинат приемлемой толщины и высокого класса (чаще всего 32, иногда 33), с низким содержанием формальдегида (класс Е1), желательно также с замковым соединением и фасками. Причем отметим, что далеко не всегда высокий 33-й класс будет по умолчанию означать хорошие показатели в остальном, поэтому так важно обращать внимание на весь комплекс характеристик ламината. Что же касается его установки — то в первый раз лучше обратиться к специалистам, либо же к знакомым, у которых уже есть подобный опыт. В противном случае, внешний вид вашего пола может быть раз и навсегда испорчен.

povrezhdenie-laminata

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: