Как прошел День учителя в школах Слободского района

21:16  |  06.11.2017
Осень
PR

День учителя – праздник, сопровождающий нас всю жизнь: сначала мы поздравляем педагогов как их учащиеся, а чуть позже – как родители своих детей. А некоторые вообще не забывают своего первого классного руководителя и любимых учителей. И при первой же возможности посещают родную школу и классный кабинет, дарят цветы и говорят теплые слова первым педагогам, открывшим путь во взрослую жизнь, вспоминают годы учебы и ностальгируют вместе.

В этом году Праздник выпал на 1 октября – ровно через месяц после Дня знаний и начала учебного года 2017/2018. О том, как поздравляли педагогический состав в Слободском районе представители депутата Харьковского городского совета Лобановского Александра Игоревича и о развитии системы образования в первой столице и Украине в целом мы и поговорим подробнее.

Людям столь ответственной профессии — максимум внимания

День учителя общепринято празднуется в первое воскресенье октября. Но так как это выходной день, основные мероприятия проходят в конце рабочей недели или даже на протяжении 5 дней перед праздничной датой.

Пока дети готовят представления, разучивают танцы и песни, придумывают различные сюрпризы для классного руководителя и учителей своих школ, дань одной из самых важных и социально значимых профессий отдают и представители местных властей. Они традиционно посещают отдельные учебные заведения, в том числе и те, где учились сами.

Не стал изменять традициям и депутат горсовета, избранный от Слободского района Харькова, Александр Лобановский. Он регулярно посещает школьные и дошкольные учреждения. Зачастую для этого ему не нужны особые поводы, но профессиональный праздник учителей и педагогических работников – это день, когда хочется уделить людям столь ответственной профессии особое внимание. Так, 27 сентября Александр Игоревич посетил два детских сада и поздравил воспитателей и работников, а в недавно открывшееся заведение №324 привез еще и холодильное оборудование.

На следующий день – 28 сентября – команда депутата Лобановского вместе с управлением образования Слободского района и местной администрацией посетили торжественное мероприятие, организованное в честь выдающихся педагогов района. Учителя получили цветы и подарки, представители местной власти выступили с поздравительными словами и пожеланиями. Отличным дополнением к мероприятию в честь праздника такой почетной профессии, занимающейся воспитанием нового поколения харьковчан, стал праздничный концерт с участием творческих коллективов района, а также вручение грамот и благодарностей.

Непосредственно перед днем учителя в пятницу, 29 сентября, команда Александра Лобановского посетила две школы 38-го избирательного округа – 77-е специализированное учреждение и 82-ю гимназию. Педагогическому составу были вручены подарки и почетные грамоты. Отметим, что в 2017 год 77-ой школа празднует своё 85-летие. Обойти это немаловажное событие представители Лобановского не могли. Школе вручили многофункциональное печатное устройство, которое поможет в ежедневной работе с различной документацией.

Инвестиции в образование и новый подход к самому процессу обучения

Праздничные даты – повод подвести промежуточные итоги и рассказать о главных достижениях в образовательной сфере нашего города. Так, благоустройство, модернизация и создание инфраструктуры, поддержание на должном уровне имеющихся и строительство новых школ – это главные приоритеты для харьковских властей. Об этом неоднократно заявляли первые лица города, и в том числе депутат городского совета Александр Лобановский.

Последние 2-3 года во многих школах города открывают современные стадионы для школьников с футбольными полями, баскетбольными и волейбольными площадками, турниками, беговыми дорожками, столами для настольного тенниса и т.д. Так, только в 2017 году реконструировано 11 стадионов и запланировано введение в эксплуатацию еще 4 объектов до конца осени. Также начинается внедрение в заведениях образования энергоэффективных технологий. Так, в школе №153 реализовали первый подобный проект, призванный сократить расходы на отопление в холодный период года и обеспечить максимальный комфорт и уют учителям и учащимся.

Инвестиции в систему школьного образования нужны, ведь они обеспечивают все условия для передачи знаний педагогами и их получения детьми, а также всестороннего развития школьников в современных условиях. Но это не единственная стратегическая задача, о которой помнят и активно занимаются в Харькове. С нового учебного года в Украине реализуется концепция инклюзивного образования, которая предполагает совместное обучение детей, как с ограниченными возможностями в аспекте здоровья, так и без таковых. Ранее особенные дети могли обучаться лишь в специализированных интернатах.

В целом, сфера общего образования в Харькове гармонично развивается, причем не только в плане технического оснащения, но и качественно – с точки зрения передачи знаний детям, создания всех условий для их гармоничного развития и становления, как будущего нашего общества. И о том, что в этом большая роль педагогов забывать нельзя, причем не только в День учителя, а круглый год.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Алина 22:17 | 30.09.19

    На мой взгляд профессия учителя — одна из самых сложных, и хорошо, что им должным образом отдают дань уважения.

  2. Светлана 11:27 | 05.10.19

    Скоро опять празднование дня учителя, и думаю, что чествование в этом году будет не хуже, чем тогда.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: