Как правильно выбрать шторы в спальню?

16:15  |  21.02.2018
Шторы для спальни
PR

Какая самая расслабляющая комнате в любом частном доме или городской квартире? Естественно, речь идет про спальню, где принято отдыхать и уединяться, поэтому в данном помещении должна сохраняться расслабляющая обстановка. Про что же необходимо подумать, чтобы здесь можно было чувствовать себя полностью защищенным? Оказывается, нужно правильно подобрать гардины для спальни, которые должны хорошо гармонировать как с обоями на стенах, так и с текстилем на кровати.

Правильно выбираем материал

Необходимо обратить внимание на один очень важный нюанс: если на окне в спальне стоят жалюзи, тогда не играет роли, какой длины здесь должны быть шторы. Они могут быть до самого пола или короткие. Также совсем неважно, будет это плотный материал или невесомый, только подчеркивающий дизайн помещения. Ведь в этом случае жалюзи будут защищать данное помещение как от солнечных лучей, так и любопытных взглядов с улицы. Но это только в том случае, если квартира находится на нижнем этаже или окна двух многоэтажных домов находятся близко друг ко другу.

Но вот если жалюзи отсутствуют, тогда очень важно, из какого материала сделаны гардины. У каждого из них имеются свои как преимущества, так и недостатки.

  1. Лен — это экологически чистый материал, который способен хорошо держать форму.
  2. Шелк не притягивает пыль, и в то же время выглядит очень роскошно.
  3. Бархат нужно использовать в том случае, когда помещение необходимо надежно защитить от солнечных лучей.
  4. Синтетика отличается низкой ценой, и к тому же она практически не мнется.
    Это только основные достоинства тканей, которые используются для изготовления штор. Но нужно учитывать, что синтетика иногда приводит к аллегорическим реакциям.

Расцветка и украшение помещения

Шторы для спальни

Все же не стоит забывать про дизайн, который играет большую роль в оформлении интерьера. И многое что здесь зависит от расцветки штор на окнах. В этом помещении основное внимание должно акцентироваться на самый основной предмет. И речь идет про кровать, которая обязательно имеет красивое покрывало. Поэтому шторы на окнах не должны затмевать кровать, она обязательно должна выделяться. Оттенок гардин должен быть таким же, как и покрывала на спальном месте. Вот только цвет нужно подбирать так, чтобы он казался немного приглушенным.

А что если спальня отделана в пастельных тонах? В этом случае можно выделить окно, тогда шторы выбираются более яркие, сразу бросающиеся в глаза. Тогда шторы в данном помещении будут выполнять главную роль в дизайне. При выборе их расцветки нужно руководствовать советами опытных дизайнеров. Вся обстановка должна способствовать тому, чтобы можно быстрее расслабиться и уснуть. И большую роль в этом случае играют как раз шторы на окне. Если взять во внимание основной тон спальни, то гардины нужно выбирать немного светлее. Но это больше касается верхнего слоя, потому что может присутствовать и полупрозрачный тюль.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: