Как правильно расчесывать волосы и почему это важно

17:58  |  27.05.2021
Новости компаний

Вы полагаете, что расчесывание — это простая и банальная процедура? На самом деле нет. Она имеет множество важных нюансов, которые стоит учесть, чтобы придать волосам ухоженный вид. 

Какую выбрать расческу?

Красота волос зависит от расчески. При покупке обращайте внимание, чтобы инструмент не имел заостренных зубьев. Важно также их расположение.

Для длинных волос выбирайте расческу с толстыми редкими зубьями и массажную.
Для коротких волос — с частыми зубчиками и массажную.
Для кудрявых — специальную с редким и длинным расположением зубьев.
Для поврежденных — мягкую и с редкими зубьями.
Наилучшими считаются деревянные щетки с натуральной щетиной. Расчески из пластмассы электризуют волосы, а металлические травмируют кожу головы. Используйте их только для создания начеса.

И, конечно, не забывайте ухаживать за бьюти-аксессуарами: удаляйте волосы, которые остаются на них, и мойте теплой водой раз в месяц. 

Стоит ли расчесываться после мытья волос?

Мокрые волосы — ломкие, поэтому расчесывать их не желательно. Но если вы все же решились, делайте это бережно: не дергайте, не применяйте силу, чтобы не травмировать кутикулу и не спровоцировать появление посеченных кончиков.

Деликатно заботится о волосах, в том числе и о влажных, расческа Janeke в EVA.UA. Она имеет специальные отверстия в форме пчелиных сот, которые способствуют равномерному распределению теплого воздуха и более быстрому высушиванию волос, улучшает кровообращение кожи головы. 

Какая техника расчесывания?

Если вы обладательница длинных волос, то расчесывайте мягкими и аккуратными движениями от кончиков и до корней. В случае с короткими — наоборот. 

Если волосы непослушные или ослабленные, то придерживайте их рукой, чтобы минимизировать нагрузку на корни. Не дергайте и не растягивайте, чтобы не повредить.

Как часто расчесывать?

Оптимально — два раза в день (утром и вечером) в течение десяти минут. Можно также и перед мытьем. Переусердствовать не стоит, ведь частое расчесывание может усилить выпадение волос. 

Какие средства облегчают распутывание? 

Чтобы волосы не путались и хорошо поддавались расчесыванию, используйте кондиционер после каждого мытья, а также маску несколько раз в неделю. 

Пригодятся и несмываемые бьюти-средства: спреи, кремы, сыворотки, жидкие кристаллы и флюиды, которые не только распутают волосы, но и напитают их полезными веществами, сделают более сияющими и шелковистыми.

Почему важно расчесываться?

Массажные движения щетки очищают кожу голову от разнообразных загрязнений, стимулируют кровообращение. Как результат, волосы растут быстрее, обретают блеск.

Также постоянное расчесывание успокаивает организм, улучшает качество сна и работу мозга, снимает усталость в области глазниц, заставляет кровь активней циркулировать в области ушей, тем самым благоприятно влияя на слух.     

Если человек не расчесывается, то бактерии могут проникнуть поры головы и закупорить их и мелкие капилляры. Так что это не просто бьюти-ритуал, а необходимая для здоровья процедура.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Злата Терещенко 18:10 | 27.11.22

    Никогда не думала, что расческа будет так сильно влиять на качество волос, всегда брала первую, что под руку попадет… Но насмотрелась в интернете отзывов о расческах Janeke, думаю попробую, а вдруг правду говорят)) Эффект просто вау! Так бережно расчесывает волосы, еще и приятный массаж головы бонусом получаешь))) Очень довольна! Свою Janeke Superbrush заказывала в магазине Japan Shampoo japan-shampoo.com.ua/ru/brand/janeke-kupit вдруг кто-то тоже захочет)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: