Как правильно обустроить склад?

16:59  |  07.03.2017
погрузчик
PR

Обустройство складского помещения — важнейший организационный момент. На первый взгляд может показаться, что в данном вопросе нет никаких подводных камней. Однако очень часто предприниматели не знают о нюансах, которые влияют на весь рабочий процесс.

Так, к примеру, въездные стеллажи решают проблему нехватки места, а также обеспечивают простой и быстрый доступ к товару. Эти конструкции являются идеальным решением во многих случаях. Однако на этом организационные “секреты” не заканчиваются. Данная статья поможет правильно организовать склад.

Определение основных параметров

Ни для кого не секрет, что от специфики бизнеса зависят многие организационные моменты. Складское помещение не является исключением.

Необходимо брать во внимание следующие пункты:

  • Товар непосредственно влияет на обустройство. Дело в том, что от веса и размера товара, требуемых условий хранения, количества наименований зависит тип стеллажей, их расположение и технические характеристики. Также следует знать сопутствующие нюансы. К примеру, хрупкие изделия лучше всего хранить на стеллажах полочного типа, а продукты питания, напротив, не рекомендуется (излишняя трата свободного места).
  • Количество товарных единиц определяет не только площадь склада, но и организацию стеллажей. Ни для кого не секрет, что современные конструкции позволяют экономить место на 50-80%, поэтому площадь можно значительно сократить.
  • Нужна организация трех путей: входной, выходной и внутренний. В зависимости от специфики бизнеса ширина путей может быть разной. В средних и крупных складах необходимо оставлять ширину, подходящую для проезда роклы или автопогрузчика.
  • Разделение помещения на зоны. Это необходимо делать в том случае, если на складе будут храниться товары разных категорий. Также следует заметить, что иногда следует обустраивать зоны разными стеллажными конструкциями. Такой подход помогает ускорить рабочий процесс и снизить процент потерь.

Также не стоит забывать про организацию рабочих мест. Дело в том, что места работников должны соответствовать всем санитарным и техническим требованиям. Более того, стоит позаботиться о том, чтобы сотрудникам было удобно вести учет. Иногда для этого нужно приобретать дополнительные вещи: лестницы, оборудование для распаковок, весы и так далее.

Точный список можно составить, проанализировав товары, которые будут храниться в складском помещении.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: