Как повысить энергоэффективность: выбираем лампы

17:07  |  20.04.2016
PR

Регулярно повышающиеся тарифы на электроэнергию привели к тому, что тема энергоэффективности и снижения расходов стала одной из ведущих как в диалогах экспертов, так и в разговорах обычных украинцев. Рассмотрим основные виды ламп с точки зрения расходования электричества и их стоимости.

Традиционные лампы накаливания, к которым мы все привыкли, все чаще считаются уходящими в прошлое. Да, сейчас они повсеместно распространены и остаются одними из наиболее покупаемых товаров, но не за горами тот день, когда они останутся лишь в отдаленных деревнях или у тех, кто не хочет что-то менять. Их срок службы составляет всего около 1000 часов, а эффективность примерно 12-13 люмен на ватт. Степень потребления электричества зависит от мощности — стандартная лампа потребляет 100 Вт (0,1 кВт) в час и обойдется вам в 4-7 гривен.

Еще одной разновидностью лампы накаливания, которая позволит немного сэкономить, считается галогенная лампа. Ее средняя эффективность составляет 15-22 Лм/вт, . Есть несколько видов галогенных ламп — с отражателями, капсульные, линейные и со внешней колбой. Для дома подойдут лишь последние, их стоимость — в районе 25 гривен.

На лидерские позиции ламп накаливания претендуют их люминесцентные конкуренты. Светопередача вырастает в разы — до 40-100 люмен на ватт, а соответственно падает и степень потребления энергии. Кроме того, их срок службы в несколько раз превышает показатели ламп накаливания. Такие лампочки обойдутся вам приблизительно в суммы от 40 до 100 гривен.

shutterstock_109952993

Что же касается экономного освещения на улице или в помещениях, где требуется резкий контрастный свет, то лучшим вариантом для вас станет покупка ДНаТ (дуговой натриевой трубчатой лампы). Среди их главных преимуществ: самая высокая светоотдача (на уровне 130-160 лм/Вт) из всех газоразрядных осветительных ламп, а также долговечность — они могут проработать от 6 до 15 тысяч часов. Наиболее распространены натриевые лампы мощностью от 40 до 250 Ватт, их цены варьируются в пределах 100-350 гривен. Более подробно со стоимостью конкретных видов вы можете ознакомиться на сайте интернет-магазина электроники res.ua.

В то же время серьезную конкуренцию натриевым лампам сейчас составляют светодиоды. С одной стороны, у них слабее светоотдача, но с другой — они потребляют почти в 3 раза меньше электроэнергии. Есть и еще один минус, хотя он сейчас активно оспаривается и ведутся работы над его устранением — постоянное воздействие синего цвета вредно влияет на человеческую сетчатку. Приобрести светодиодные лампы (LED) можно по ценам от 50 до 280 гривен, в зависимости от мощности и функционального назначения.

svetodiodnie_lampi

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: