Как поменять двигатель: советы по замене

19:50  |  09.01.2018
Как поменять двигатель
PR

Разобраться самостоятельно, как поменять двигатель автомобиля сложно, но возможно. При выполнении работ по снятию агрегата обязательно фотографируйте каждый шаг, чтобы не запутаться при установке нового движка.

Наружные работы

Перед началом работ надежно закрепите колеса автомобиля при помощи колодок. Поставьте машину на ручник. Чтобы не допустить повреждения окрашенных поверхностей, закройте крылья автомобиля защитными кожухами. А еще лучше вообще снять их. Так вы сможете дотянуться до необходимых деталей через колесные арки.

Не рекомендуем заниматься заменой двигателя своими руками одному. Сотрудники помогут вам выполнить трудные операции. В случае если у вас возникнут какие-либо неясности, сообща разрешить их будет намного проще. Тем более что в интернете имеется достаточно видео о том, как поменять двигатель.

В первую очередь

Ослабьте болты генератора и снимите ремни, затем радиатор. Снимите расширительный бачок, вентилятор. В общем, все, что спереди сверху.

Снимите капот

Капот лучше снять, т.к. это значительно облегчит доступ к двигателю. Эту операцию по замене двигателя, как и многие другие, лучше самому не выполнять. Перед снятием капота обведите место крепления петель маркером. Это упростит вам процесс последующей сборки. При откручивании крепящих болтов, гаек кронштейнов будьте осторожны и не поцарапайте крышку капота. Желательно также снять декоративную решетку.

Провода

Отсоедините все провода от агрегата. Это одна из наиважнейших операций того как правильно поменять двигатель. Начните с отрицательной клеммы аккумулятора. После отсоединения всех проводов с аккумулятора демонтируйте его.

Снимите провода с:

  • датчика заднего хода;
  • нейтрали;
  • датчика давления масла;
  • датчика охлаждающей жидкости;
  • элемента включения электровентилятора;
  • катушки зажигания;
  • трамблера;
  • генератора;
  • стартера;
  • датчика давления масла гидроусилителя руля;
  • датчика расхода воздуха;
  • датчиков коленвала и распредвала.

Силу не прилагайте. Так можно повредить детали. Во избежание повреждений проводов и клемм отсоединяйте электрические разъемы осторожно, удерживая разъем за его корпус.

Слив жидкостей

Слейте все жидкости с двигателя – масло, охлаждающую жидкость:

  • для слива масла достаточно открутить болт у картера, предварительно подставив под него емкость не менее чем на 6 л;
  • для слива охлаждающей жидкости отверните заливную крышку и сливную пробку на радиаторе. Не забудьте открыть краник печки. Желательно также слить жидкость из блока цилиндров.

Воздушный фильтр

Снимите корпус воздушного фильтра. Для этого нужно патрубок фильтра отсоединить от впускного коллектора ослабив хомуты. После этого отсоедините трос подсоса.

Топливные шланги

Отсоедините все топливные шланги. Если они не снимаются – можно их просто срезать по резиновой части. Нужно снять шланг подачи топлива и трубку эконометра.

Приводы

Отсоедините тросы привода дроссельной, воздушной заслонки и спидометра. Разъедините привод управления сцеплением с рычагом сцепления.

Вакуумные шланги

Вакуумные шланги в первую очередь необходимо отсоединить от усилителя главного тормозного цилиндра. Далее – от клапана рециркуляции отработанных газов и адсорбера бензиновых паров. Для этого необходимо открутить накидные гайки. Если детали не поддаются – используйте «жидкий ключ».

При съеме вакуумных трубок обязательно их промаркируйте. Это облегчит предстоящий процесс установки двигателя.

Гидроусилитель руля

Открутите и отведите в сторону гидравлический насос рулевого управления. Перед этим откачайте масло из запасного бачка. Шланги при этом отсоединять не нужно.

Кондиционер

Отсоедините от двигателя и его головки систему охлаждения и трубки, идущие к печке. Снимите разъем муфты кондиционера, затем компрессор. Перед снятием он отводится в сторону. Шланги не трогайте. Снимите кожух вентилятора конденсатора.

Переходим вниз

При помощи домкрата поднимите автомобиль и установите на опоры. Теперь придется залезть под машину. Если машина находиться над ямой – это упростит последующие операции.

Под машиной

Выполняя работы под автомобилем, обязательно наденьте защитные очки. В первую очередь отсоедините хомуты выхлопной трубы. Затем снимите брызговик и защиту двигателя.

Выпускная система

Отсоедините выпускной коллектор. Операция выполняется у стыка детали и приемной трубы. Будьте аккуратны, довольно часто при ослаблении гаек трубы ломаются шпильки.

Передаточный механизм

Отверните болты, крепящие гидротрансформатор к мембране маховика двигателя. Отсоедините передаточный механизм.

Снимите передние колеса, крепления поворотных кулаков, элементы крепления полуосей. После этого отсоединяйте правую и левую полуоси. Эти операции выполняются только для переднеприводных автомобилей.

Коробка передач

Разъедините все соединения двигателя с коробкой передач. Перед этим слейте масло из КПП и дифференциала. Снимите тяги переключения КПП и трос привода сцепления. Открутите болты крепления гидромуфты к маховику. Перед тем как отвернуть болты крепления КПП обязательно установите что-то способное поддерживать коробку. Ослабьте узлы соединения траверсы КПП и отсоедините ее. По окончании всех работ уберите опору и опустите машину на землю.

Непосредственно снятие двигателя

Открутите болты крепления подушек двигателя. Качните агрегат – и он сойдет на подведенный под него трос или тележку.

Существует два способа того как самому поменять двигатель:

  1. При помощи лебедки. Установите лебедку. Открутите все крепления двигателя к раме автомобиля. Закрепите агрегат на лебедке. Начинайте медленно поднимать агрегат. Поднимите двигатель на достаточную высоту, после чего его можно будет опустить на землю.
  2. При помощи домкрат-тележки. Приспособление нужно подкатить под двигатель. Открутить крепления агрегата к автомобилю. Двигатель немного приподнять и установить на тележку. Этот способ удобен, когда автомобиль находится на яме.

Установка нового двигателя

Установка агрегата проходит по той же схеме только в обратном порядке. Будьте особо внимательны при подключении электроники. После того как поменять двигатель машине залейте в него все необходимые жидкости, обязательно новые. При подсоединении прочих деталей надежно закручивайте болты, чтобы двигатель при начале эксплуатации не вышел из строя. Не подсоединяйте никакие детали к двигателю, пока не будут установлены его опоры, и он не будет снят с лебедки.

Заключение

Снятие двигателя в первую очередь подразумевает отсоединение всех приводов и навески от силового агрегата. Процесс замены не легок, может занять несколько дней.

При установке нового двигателя нужно заменить все расходные материалы:

  • уплотнение коленчатого вала;
  • прокладки;
  • уплотнения поддона двигателя;
  • уплотнение крышки головки цилиндра;
  • шланги;
  • электропроводку.

Это поможет избежать утечки масла и прочих неожиданных поломок. Новые расходники можно приобрести на рынке, в специализированных магазинах или в интернете. К примеру, на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM размещено около 1 000 000 самых всевозможных запчастей. Здесь вы можете подобрать любую запчасть на любой автомобиль.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: