Как криптовалюта помогает в борьбе Украины против России

12:35  |  19.08.2022
Криптовалюта, Харьков
Новости компаний

24 февраля, в день начала войны Россией, президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Центральный банк приостановил большинство валютных операций и заморозил официальный курс гривны, также был запрет на цифровые денежные переводы. Но по мере роста потребностей, Украина обратилась к криптоактивам, чтобы помочь своим военным усилиям. Что криптовалюта может предложить такого, чего не может фиатная валюта?

Через два дня после начала вторжения украинское правительство опубликовало в социальных сетях адреса своих кошельков Bitcoin, Ethereum и Tether. Министерство цифровой трансформации Украины теперь принимает пожертвования в 14 криптовалютах. Только в апреле правительство собрало сумму, эквивалентную $100 млн. Неправительственные организации тоже собирают средства.

Наш народ единый в любой точке мира: даже находясь заграницей, украинцы помогают сбором средств для наших военных. Владельцам криптоактивов доступны криптообменники: если хотите пожертвовать для благотворительных фондов или ЗСУ, воспользуйтесь Crybex-обменниками. У этого сервиса есть криптообменник в Черногории. Сервис помогает жителям Черногории приобретать криптовалюту не только за национальную валюту, но и за фиатные валюты (доллары или евро). В западной части Европы есть криптообменник в Испании, который доступен как местным жителям, так и туристам.

Пожертвования, собираемые в криптовалютах, слабее по сравнению с теми, которые собираются в фиатных валютах. К началу марта правительство Украины уже потратило более половины собранных криптоактивов на военное оборудование, включая медикаменты, бронежилеты, рации, обеды для солдат, тепловизоры и шлемы. Примерно пятая часть собранных средств была потрачена непосредственно в криптовалюте.

Этому способствует то, что Украина уже была crypto-friendly (с англ. дружественной к криптовалютам) страной. В 2021 году страна занимала четвертое место в мире по принятию криптовалют, согласно индексу, составленному компанией Chainalysis, специализирующейся на сборе данных. После начала войны украинское правительство стремится улучшить свою криптоинфраструктуру. 16 марта г-н Зеленский подписал ряд новых правил для криптовалют. Банкам теперь разрешено открывать счета для криптовалютных компаний, а также предусмотрены новые меры защиты от мошенничества, например, требование к биржам регистрироваться через правительство.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Sophie want to meet you! More Info: https://letsg0dancing.page.link/go?hs=90708192beeeef0cf221b2b81cc8198c& 12:51 | 25.08.22

    ahx76j

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: