Изготовление ключей для автомобиля: все что про это нужно знать

22:34  |  23.09.2018
PR

Одной из проблем, с которыми приходится сталкиваться автолюбителям, является потеря ключей от своего транспортного средства. А бывает и так, что ключ от дверки или от замка зажигания выходит из строя. В этом случае не стоит сильно расстраиваться, так как сегодня возможно изготовление ключей и дубликатов по индивидуальному заказу. Только надо не ошибиться, так как они бывают разных видов. И как в этом вопроса разобраться?

Разновидности автомобильных ключей

Изготовление автомобильного ключа по замку — это не самое правильное решение, и так может поступить только начинающий дилетант. Во-первых, класс секретности замков отличается. А во-вторых, не все они могут разбираться, и здесь никак не обойтись без солидного опыта. Приблизительно с середины 90-х годов в автомобили стали внедряться иммобилайзеры, а в сам ключ вставляется специальный чип. А это говорит о том, что изготовить такой ключ значительно сложнее, ведь здесь никак не обойтись без программирования чипа.

Среди всех основных ключей для автомобиля самыми основными являются такие варианты:

  • чип-ключи, где имеются кнопки центрального замка;
  • специальные ключи карты, которые можно встретить среди таких моделей авто как Рено и Мазда;
  • определенные умные Smart-ключи, считающиеся наиболее распространенными.

Но и это еще не все, потому что можно встретить и инфракрасные ключи, и код предлагается как фиксированный, так и криптованый, отличающийся своей сложностью. Все это усложняет изготовление автомобильных ключей, тем более, что код может размещаться на микросхеме. И что при этом необходимо учитывать?

Изготовление автоключей

Современные автомобили имеют не только сложную конструкцию, но часто и компьютеризированы. И если ключ будет изготовлен неправильно, выявится какая-то даже незначительная ошибка, не удастся запустить двигатель, так как он окажется заблокированным. Все это говорит о том, что такую работу надо доверять только профессионалам, которые хорошо разбираются как в устройстве машин, так и в замках для них. Если речь идет про изготовление автоключа с чипом, то это уже отдельная категория, так как его очень сложно изготовлять.

Сам процесс изготовления автомобильного ключа состоит из нескольких этапов.

  1. Диагностика, когда требуется определить все особенности замка, чтобы знать, как его правильно открыть.
  2. Подготовительные работы, где надо правильно подобрать не только сам чип, но также и механическое жало.
  3. Выточка механического жала, с помощью которого поворачивается замок зажигания.
  4. Программирование как самый основной этап, без которого вся работа ничего не стоит.

Все это говорит о том, что для изготовления автомобильных ключей понадобится серьезное оборудование. Если в них предусмотрена кнопка, при помощи которой открывается центральный замок, то придется отдельно программировать и ее.

Самый дешевый вариант ключей — просто с механическим лезвием. Они считаются очень простыми и подходят только к старым машинам. Здесь защита осуществляется исключительно за счет сложности замка. А самый последний вариант — это Smart. На самом деле это позволяет не только открыть машину, но и запустить двигатель без ключа. Здесь достаточно воспользоваться специальным брелком. Но если он выходит из строя, дополнительно предусмотрен ключ с чипом. То есть, запуск двигателя производится уже обычным способом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: