Искусственный газон на участке: основные достоинства и недостатки

11:08  |  11.06.2018
Искусственный газон на участке
PR

Среди всех видов синтетического покрытия особенного внимания заслуживает искусственная трава. Она была изобретена уже более чем 50 лет тому назад. За это время не только улучшался ее внешний вид, но также и качества. Но что собой представляет искусственный газон и почему в последнее время его стали иногда использовать на дачах и на других загородных участках?

Что такое искусственный газон?

Искусственный газон по своему внешнему виду напоминает натуральную подстриженную траву. Но только здесь используются синтетические волокна, высота которых может существенно отличаться. Все зависит от того, для каких целей это покрытие будет применяться. Высота волокон бывает от 0,6 до 10 см. Обычно синтетический газон предлагается в рулонах. Благодаря этому его удобно не только транспортировать и хранить, но также и укладывать. Ширина рулонов бывает от 1,5 до 4 метров.

Если смотреть с эстетической точки зрения, синтетический газон выглядит не хуже, чем натуральная трава. А по некоторым техническим характеристикам даже имеет определенное преимущество. Такое покрытие трехслойное, где каждый слой выполняет свою функцию.

  1. Верхний слой — это ворс, который изготовляется из полипропилена или полиэтилена. Это может быть как одинарная нить, так и целая ячейка. Если выбирается первый вариант, тогда покрытие очень похоже на натуральный газон. А вот ячеистая структура не такая скользкая.
  2. Дальше идет засыпное пространство. Но необходимо обратить внимание, что засыпка вообще может отсутствовать. Хотя в большинстве случаев она все же применяется. В одних случаях это резиновая крошка, а в других речь идет про кварцевый песок.
  3. Подложка служит в качестве нижнего слоя. Она также выполняет роль дренажа, чтобы влага не задерживалась, а сразу уходила в почву.

Но каких видов бывает искусственный газон?

Разновидности и преимущества

Так как синтетический газон может применяться для различных спортивных площадок, парковых зон, загородных участков, то вполне понятно, что он может отличаться. Такое покрытие бывает двух видов — специальное и декоративное.

Первый вариант больше подходит для футбольного поля, разных спортивных площадок и теннисных кортов. Только высота ворса здесь все же отличается. Самый оптимальный вариант волокон может составлять в пределах 1 см. А вот декоративный газон обычно используется в парковых зонах, в скверах. Но он отлично подходит и для частных хозяйств.

Обычно искусственный газон, чтобы он был похож на натуральную траву, выпускается зеленого вида. Но он бывает и белого цвета. В основном белый газон идет в качестве разметок на поле. Процесс укладки такого покрытия очень простой. Достаточно выровнять площадку и раскатать на ней рулоны. После этого нужно дать какое-то время, чтобы покрытие выровнялось. И уже только после этого все куски скрепляются между собой. Для этого используются скобы или специальная лента.

Можно назвать несколько важных преимуществ такого газона:

  • большая долговечность;
  • практичность;
  • привлекательность;
  • простота ухода.

Этот газон не нужно ни засевать, ни периодически скашивать, ни даже поливать водой. Он будет иметь эстетический вид не только летом, но и зимой. Но все же его приходится иногда поливать водой. И делается это не для роста волокон, что здесь невозможно, а для того, чтобы смывать оседающую пыль и грязь. Но у искусственного газона имеются свои недостатки. Самый основной минус заключается в его высокой стоимости.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: