Искусственные цветы: как выбрать?

0:06  |  13.05.2016
PR

Понятие «искусственные цветы» у многих ассоциируется с потрепанными гвоздичками из дешевого пластика, которые используют на митингах или оставляют на кладбище. А между тем сейчас декоративные цветы и растения бывают практически неотличимы от настоящих и могут использоваться в самых разных сферах нашей жизни.

Отметим, что далеко не все искусственные цветы одинаково полезны и безопасны. Раньше наиболее распространены были цветы из пластика со стальными элементами. Их использование вызывало серьезное возмущение экологов, ведь время разложения пластика составляет от 100 до 500(!) лет. Кроме того, при разложении в атмосферу выделяются вредные вещества, такие как формальдегид и стирол. Еще более опасно для здоровья утилизация их путем сжигания — тогда нормы опасной химии, выбрасываемой в атмосферу, вырастали в разы.

Именно поэтому производители начали поиск материалов, которые смогут заменить пластик, но при этом придать искусственным цветам сходство с их природными аналогами. Сейчас, в основном, используются тканевые материалы — шелк (как натуральный, так и синтетический), бархат и органзы.

Главные преимущества цветов из качественного шелка — внешний вид, разнообразие и долговечность. Во-первых, шелк позволяет, с одной стороны, довольно точно воссоздать натуральные расцветки, а с другой — наоборот, выбрать необычную расцветку. Разнообразие позволит вам не просто купить искусственные цветы, но и подобрать интересный букет или даже их серию. А вот долговечность будет зависеть от вашего выбора — при покупке проверьте плотность шелка на ощупь, а также насколько хорошо лепестки и листья закреплены на проволоке.

искусственный цветок

Чуть менее распространены варианты из гофрированной бумаги и латекса. В первом случае преимуществом станут минимальные затраты и простота в изготовлении — при наличии свободного времени вы сможете легко сделать букетик своими руками. С другой стороны, такие искусственные цветы будут очень недолговечны, поэтому подойдут только в качестве сюрприза или подарка друзьям.

Несколько более надежным из самых дешевых вариантов станут цветы из органзы. Их также можно изготовить самостоятельно — закупив, например, ткань, проволоку и бусины.

Что же касается изделий из латекса, то их главный плюс — реалистичность. Их основа изготовляется из шелка, после чего покрывается латексом, что позволяет придать цветам максимально натуральный вид. Кроме того, в отличие от пластика, латекс не содержит никаких вредных химических веществ.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: