Игрушка — безопасный и полезный друг ребенка, как не ошибиться в выборе детского подарка

12:08  |  06.05.2015
игрушки детские
PR

В поисках лучшего детского подарка взрослые чаще всего  руководствуются несколькими нехитрыми правилами. Кому то важен известный бренд, как символ безупречного качества и красоты. Другим — важнее интерактивная и развивающая составная, ведь ребенок, даже во время игры, должен непрерывно развиваться и познавать этот мир. Другие и вовсе устремляют свой взгляд на куклы и машины, в которых сами в своем далеком детстве души не чаяли. Но о безопасности детей многие задумываются в последнюю очередь и зря, утверждают специалисты, ведь один не верный выбор может стоить ребенку здоровья. 

Проверяя детские игрушки, работники ГП «Укрметртестстандарт» находят немало нарушений, которые грозят мальцам отравлением, а в худшем случае летальным исходом. Опасными для малышей оказались некоторые погремушки и игрушки, которые могут контактировать со ртом ребенка. Во время игры детали игрушки легко отлетают и могут попасть непосредственно внутрь малыша, а он тот час рискует подавится.

Доверия не вызвали у специалистов еще импортные велосипеды и самокаты — в многих моделях не срабатывало тормозное устройство.

дети_самокат

Проверяя заграничные детские товары, сотрудники ГП «Укрметртестстандарт» установили, что в некоторых моделях велосипедов и самокатов не исправно тормозное устройство

Находились и вовсе устрашающие экземпляры. Некоторые игрушки содержали в себе опаснейшие вещества и соединения, способны оказывать немалое влияние и самочувствие ребенка — это свинец, фенолы, кадмий, ртуть, фталаты и другие. Влияние такой «химии»  может отразится на нервной, репродуктивной системах, а также проявится в виде эндокринных и онкологических заболеваний. Вступив в контакт с опасной игрушкой малыш не сразу ощутит изменения в самочувствии, а причина дальнейших проблем со здоровьем будет непонятна родителям. Увы, химический состав игрушки можно определить только с помощью специального оборудования.

детские игрушки

Покупая игрушку для ребенка, специалисты советуют обязательно ознакамливаться с информацией на этикетке товара

Прежде чем сделать выбор в сторону того или иного детского товара, взрослые должны ознакомится с  четкой и понятной информацией о продукции. На игрушку или ее этикетку (упаковку) наносится маркировка – национальный знак соответствия и идентификационный номер уполномоченного органа согласно государственному реестру таких органов.

Информация на игрушке или ее этикетке (упаковке) должна легко читаться, быть четкой, понятной, не смываться, а также идентифицировать производителя или уполномоченного представителя, отвечающего за введение игрушки в обращение. На определенных игрушках должна содержаться предупредительная информация об опасности, которая может возникнуть во время эксплуатации, и указаны способы ее предотвращения. Например, предостерегающая надпись «Для детей старше трех лет» или «Осторожно! Не допускается для использования детьми в возрасте до трех лет».

Поэтому отправляясь в поиски детского подарка, стоит обходить стороной стихийные торговые площадки, именно там, как правило, находят низкокачественные игрушки с жизненеопасным составом.

игрушки_дети

Каждая игрушка предназначена для определенной возрастной категории, информация об этом должна содержатся на упаковке товара

Так же не лишним будет  взглянуть на маркировку детской игрушки. В информации должен быть указан адрес производителя (его представителя, продавца). Продукция без должной информации не вызывает доверия.

Очень важная информация – указание возраста ребенка, для которого предназначена игрушка. Об этом обязательно должно быть указано в маркировке.

На этикетке должно быть указано, как правильно ухаживать за игрушкой, особенно это касается мягких игрушек. Также необходимо обратить внимание на возможность стирки и мытья игрушки.

Экономя свое время и деньги, вы можете выбрать себе в помощники интернет-портал e-katalog. Здесь заботливые родители и друзья семьи смогут подобрать для малышей любой необходимый товар — от игрушек до техники и аксессуаров, и сравнить цены на интересующую модель на предлагаемых интернет-магазинах. Так же на сайте вы сможете отыскать информацию не только о детских товарах а и многих других позициях для дома и отдыха.

Данный интернет-портал не занимается продажей и доставкой, его цель — помочь покупателю сделать наиболее удачный выбор, предоставив пользователю дополнительные материалы на странице товара: блок «Где купить?» с предложениями магазинов, отзывами покупателей, фотогалереей, видеообзорами и полезными ссылками.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: