Хранение и охлаждение вина перед подачей на стол: как узнать его настоящий вкус?

1:52  |  18.10.2017
Вино
PR

Вино на протяжении тысяч лет пользуется большой популярностью среди всех слоев населения. Только одни довольствуются самодельным напитком, а другие предпочитают выдержанные сорта, которые находились в укромных местах не один десяток лет. Поэтому надо знать, как хранить вино, чтобы оно долго могла радовать своими вкусовыми качествами. Про это больше можно прочитать на сайте блог Метро, где дается более развернутая информация.

Хранения вина

Хранение и охлаждение вина

Если приобретать вино, так лучше оптом. Во-первых, стоимость каждой бутылки обойдется дешевле. А во-вторых, удастся избежать казуса, если посетят дорогие гости, а угостить их окажется нечем. Какое может быть застолье без бокала вина? Важно и то, что это даст возможность купить не только красное, но и белое вино. Тогда будет больше разнообразия. Ведь у каждого могут быть свои предпочтения.

Необходимо учитывать, что со временем данный напиток теряет свои свойства. Чтобы замедлить этот негативный момент, надо знать, в каких условиях он должен храниться. Некоторые приобретают специальный винный холодильник. Конечно, это хорошо, когда речь идет про дорогие и редкие сорта. Но когда это вино, которое продается в магазинах, для него понадобится только следующее:

  • темнота;
  • прохлада;
  • покой.

В частном доме достичь всех этих трех показателей проще, потому что там имеется погреб. А жители многоэтажки должны надежно оборудовать подвал.

Но все же надо учитывать, что для вина прохлада — это не основное. Для него важно отсутствие света и полный покой. Поэтому, как советует блог компании Метро, лучше отказаться от хранения вина в шкафу со стеклянными дверками. Особенно если в течение дня он открывается несколько раз. Лучше уж тогда поместить вино в бутылках подальше под кровать. Если бутылки будут лежать, это намного лучше. Главное, чтобы они были надежно зафиксированы. Но если же они хранятся в вертикальном положении, вино надо использовать в течение 3 месяцев.

Температура вина при подаче

Вино, хранение

Очень важно хранить вино при температуре 12°C. Она не должна быть ни ниже, ни выше. Но это касается только его хранения. А вот при подаче его на стол надо также побеспокоиться про охлаждение. И здесь большую роль играет, что это за вино.

При правильном охлаждении вкус данного напитка открывается намного лучше.

Чтобы раскрыть вкус красного вина, при подаче его достаточно охладить до 16—18°C, больше не надо. Но это больше касается таких сортов как кьянти или каберне.

Что касается легкого красного вина, для него температура должна быть 14-16°C, а для кагора еще ниже — 12-14°C. Последний показатель касается и сухих вин. А вот для белых вин температура должна быть другой, их надо подавать на стол, охладив до 8-10°C. Но оказывается, это еще не предел.

Если вы любите ординарные белые вина, их надо охладить еще больше — до 6-8°C. Только в этом случае можно понять, какие они должны быть на вкус. А те вина, которые используются чаще всего, должны подаваться на стол, выдержав их охлаждение до 4-6°C. Речь идет про игристые и столовые вина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: