Хлор для бассейна: безопасное купание в чистой воде

16:07  |  31.10.2023
Хлор для бассейна
Новости компаний

Чистая вода – главный критерий безопасного и приятного плавания в бассейне. Хлор для бассейна – одно из наиболее распространенных и эффективных средств для очистки воды. Он уничтожает бактерии, вирусы, грибки и другие микроорганизмы, помогая поддерживать воду чистой и безопасной для плавания. 

Существуют несколько форм хлора для использования в бассейнах, включая:

  • Таблетки
  • Гранулы
  • Жидкий хлор

Каждая форма выпуска может использоваться как для шоковой, так и для регулярной обработки, отличия только в дозировках.

Хлор для шоковой обработки воды

Хлор для шоковой обработки воды в бассейне используется для более интенсивной дезинфекции и очистки воды. 

Шоковую обработку с хлором рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • После интенсивного использования бассейна: Если бассейн пребывал в интенсивном использовании, например, после вечеринки или соревнований, вода может быть загрязнена повышенным уровнем органических веществ. Шоковая обработка с хлором поможет уничтожить эти загрязнения и восстановить чистоту воды.
  • После сильного дождя или шторма: Часто сильные дожди или штормы могут приводить к попаданию в бассейн большого количества органических материалов, пыли, листьев и других загрязнений. Шоковая обработка поможет очистить воду от этих загрязнений и восстановить ее кристальную ясность.
  • При повышенном уровне водорослей: Если вода в бассейне стала мутной, имеет зеленоватый оттенок или на ней появились водоросли, шоковая обработка с хлором может помочь очистить и стабилизировать воду. Хлор уничтожает и предотвращает размножение водорослей и других микроорганизмов.
  • В начале и конце сезона: Перед запуском бассейна в начале сезона и перед его закрытием в конце рекомендуется провести шоковую обработку воды. Это поможет предотвратить размножение бактерий и водорослей, а также защитить бассейн от загрязнений в период зимовки

При проведении шоковой обработки с использованием хлора важно следовать инструкциям и рекомендациям производителя по дозировке и времени экспозиции.

Хлор для регулярной обработки воды

Хлор уничтожает бактерии, вирусы, грибки и другие микроорганизмы, которые могут быть присутствующими в воде. Регулярное поддержание оптимального уровня хлора помогает предотвратить распространение болезней и обеспечить безопасность для плавающих.

Для поддержания постоянного уровня хлора в бассейне потребуется использовать диспенсер или автоматический хлоратор, который будет регулировать высвобождение хлора в воду.

По мере растворения хлора медленного действия вода будет сохранять должное качество, а бассейн будет оставаться безопасным для купания.

Рекомендации по использованию хлора для бассейна

Поддерживайте правильный уровень хлора в воде бассейна.

Концентрация свободного хлора в бассейне должна быть в пределах 0.3-0.6 мг/л. Если уровень хлора слишком низкий, вода может стать мутной и становиться источником распространения болезней. Если же уровень хлора слишком высок, вода может раздражать кожу и глаза плавающих.

Измеряйте хлор тестером и при пониженной уровне повторяйте дезинфекцию, при повышенном используйте препарат AquaDoctor SC Stop Chlor или ждите, пока хлор выветрится самостоятельно.

Перед хлорной обработкой всегда измеряйте уровень pH воды.

Поддержание баланса pH важно, потому что он влияет на эффективность дезинфекции, комфорт плавания и долговечность самих материалов бассейна.

Измерение уровня pH воды в бассейне рекомендуется проводить регулярно, по крайней мере 2–3 раза в неделю во время использования бассейна. Для измерения pH можно использовать специальные тест-наборы или электронные pH-метры, доступные в магазинах для бассейнов.

Правильное использование химии для бассейна обеспечивает безопасное плавание в чистой воде весь сезон.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: