Гидравлические масла: их свойства и использование

13:17  |  03.08.2017
Гидравлические масла
PR

Гидравлическая жидкость — это ценный, можно даже сказать незаменимый компонент любой гидросистемы. Она нужна не только для того, чтобы гидравлическая система могла функционировать в нормальном режиме. Она защищает движущиеся и неподвижные детали каждого механизма от быстрого износа. Особенно если ему приходится постоянно работать под большой нагрузкой. Приобрести в любом количестве гидравлическое масло можно здесь или в другом месте. Но что же оно собой представляет?

Гидравлическое масло: его особенности

Гидравлическое масло обязательно присутствует в любой гидросистеме. Оно должно отвечать следующим характеристикам:

  • слабо пениться;
  • противостоять любым окислительным процессам;
  • иметь низкую температуру замерзания;
  • быть инертным в отношении всех деталей гидросистемы.

Но так как при работе гидравлической системы происходит нагревание масла, к нему предъявляется еще одно очень важное требование: высокие показатели для воспламенения. Это означает, что оно не должно воспламениться самостоятельно.

Сегодня производители научились выпускать даже негорючее гидравлическое масло. У всех марок такой жидкости все эти показатели могут отличаться, и в том числе кинематическая вязкость. Для работы любого насоса очень важной является как максимальная, так и минимальная вязкость. Но при работе системы берется во внимание оптимальная вязкость. В последнее время производители оборудования уже не довольствуются тем, какие масла имеются в продаже и выставляют свои условия относительно их характеристик. Ведь конструктивные особенности систем существенно отличаются. Необходимо добиваться совместимости всех компонентов. И в этом должно как раз помочь гидравлическое масло.

Выбор масла и его использование

При выборе гидравлического масла необходимо в первую очередь учитывать, при какой именно температуре оно будет применяться. Поэтому производители выпускают его трех видов:

  • летнее;
  • зимнее;
  • всесезонное.

При его выборе надо обращать внимание и на вязкость. В агрегатах могут использоваться каналы с узкими местами. Это не должно служить препятствием для прохождения масла.

Гидравлическое масло сегодня применяется практически во всех сферах промышленного сектора. Но наиболее часто оно используется как в горно-, также нефтедобывающей промышленности. Без него никак не могут исправно функционировать шлюзовые ворота, разводные мосты, литейно-штамповочные машины и станки. Надо учитывать, что каждая марка подобного масла идет для каких-то определенных целей.

  1. ВГМЗ применяется в гидравлических системах различной спецтехники, которая используется на открытом воздухе.
  2. МГЕ идет в большей мере для сельскохозяйственной техники.
  3. Марка «А» предназначается исключительно только для двух целей: автоматических коробок передач, а также гидротрансформаторов.
  4. Марка «Р» применяется в системах гидроусиления руля, но идеально подходит и для гидроподъемных систем.
  5. АУП — идет как для морской, также разной наземной спецтехники, где оно используется для гидроподъемных передач.
    Такие масла делятся также по составу присадок на три группы: А, Б и В.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: