ЭКО в Украине: преимущества и недостатки

7:50  |  13.02.2021
ЭКО в Украине
PR

Про искусственное оплодотворение существует столько мифов, что сегодня уже сложно сразу сказать, где правда, а что является вымыслом. Даже в некоторых клиниках к такой практике относятся настороженно, могут подобный вариант предложить только в крайнем случае. Чтобы знать больше правдивой информации, необходимо посетить страницу https://feskov.ua/services/eko/programma-eko-v-ukraine и ознакомиться с разделами. Там сразу указывается и цена. Но в чем заключаются как преимущества, так и недостатки подобной процедуры зарождения новой жизни?

Основные достоинства

В нашей стране, к сожалению, многие пары сталкиваются с проблемой бесплодия. Мало кто знает, но в процентном соотношении получается очень серьезная цифра. Практически каждая пятая пара бесплодная. Правда, если средний показатель в мире равняется приблизительно 30%, то в Украине он колеблется, в зависимости от выбранного года, от 12 до 20%, и больше всего это касается женщин. Из затруднительного положения можно выйти при помощи ЭКО, что расшифровывается как «экстракорпоральное оплодотворение». Это идеальный вариант для многих бесплодных семей.

Хотя это технически и трудоемкая процедура, но она каждый год пользуется повышенным спросом, потому что отличается хорошими показателями и результатами. Можно выделить ее несколько основных преимуществ.

  1. Даже с какими-то наследственными заболеваниями семейная пара может в итоге получить здорового ребенка.
  2. При необходимости это даст возможность точно спланировать время появления пополнения в семье.
  3. Даже если первая попытка окажется провальной, в следующий раз все может получиться.
  4. Заморозить удастся не только яйцеклетки, но также и оплодотворенные эмбрионы.

Необходимо обратить внимание на еще несколько положительных сторон искусственного оплодотворения, где используется донорская яйцеклетка. Врачи могут рекомендовать такую технологию даже тем женщинам, у которых удалена маточная труба. Даже если речь идет о гинекологических заболеваниях, ни о чем не стоит переживать. Это идеальный вариант и для тех регионов, где смертность превышает показатели рождаемости.

Некоторые недостатки

Но все же у ЭКО имеются и определенные недостатки. Лучше всего если ребенок зарождается естественным путем. Ведь при использовании технологии ЭКО приходится принимать определенные гормональные препараты. А ведь это может привести к появлению какого-то побочного эффекта. Порой женщины жалуются на прибавку в весе. И это связано как с изменением питания, так и с задержкой жидкости. Порой наблюдаются головные боли, на коже возникает сыпь.

Еще один побочный фактор — это резкое изменение настроения. Не стоит упускать из вида и тот момент, что некоторые гормональные препараты в клинике вводятся в организм не иначе как инъекционным путем. Уколы приходится выполнять в области живота. И хотя они вводятся лишь подкожно, но женщина способна испытывать некий дискомфорт. Еще одним минусом можно назвать более частое посещение клиники.

Случаются и ситуации, когда ЭКО не просто не рекомендуется, но и полностью запрещается. Например, если у женщины обнаружатся серьезные заболевания внутренних органов. И в первую очередь это касается злокачественных процессов. Но все же в большинстве случаев ЭКО дает положительный результат, что важно для любой пары, которая раньше точно не могла иметь своего ребенка.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: