Дровяное отопление: как правильно выбирать дрова?

9:25  |  30.12.2022
Колотые дрова Киев
Новости компаний

Да, вся древесина горит, особенно когда речь идет о натуральном дереве, а не о переработке. Вот только не все дрова могут давать в одинаковой мере тепло, поэтому и КПД будет отличаться. И надо знать, какие лучше дрова колотые купить Киев, чтобы и дыма было поменьше, да и дымоход не так быстро засорялся. В решении данного вопроса помогут специалисты, которые хорошо разбираются в древесине. Особенно когда дрова понадобятся для отопления дома.

Характеристики дров

От того, насколько правильно были выбраны дрова, полностью зависит, как быстро будет тепло в доме и насколько долго оно будет сохраняться. Но при этом не стоит упускать из вида и такой момент, как хранение готовых к применению поленьев. Очень будет хорошо, если такое твердое топливо горит медленно, но выделяя при этом как можно больше тепла. Ведь никому не понравится, если часто придется подкладывать дрова в печь. Да и про удаление большого количества золы и пепла не стоит забывать.

При выборе дров, предназначенных для отопления помещений, необходимо брать во внимание все основные характеристики каждого вида древесины.

  1. Влажность, ведь недостаточно сухая древесина не только плохо горит, но и выделяет много копоти.
  2. Плотность, что влияет на показатель, насколько быстро будут сгорать поленья.
  3. Калорийность, что указывает, насколько много тепла выделяет один и тот же объем разных поленьев.
  4. Зольность, и это показывает, насколько часто придется заниматься удалением остатков сгоревших дров.
  5. Смолистость, и надо понимать, что это касается не только хвойных пород древесины.

Обязательно берется во внимание еще и раскалываемость дров. Но это в том случае, когда их заготовкой придется заниматься самостоятельно. Ведь сегодня предлагаются и поленья в готовом виде. Что касается показателя раскалываемости, все зависит как от упругости, так и от плотности древесины. Лучше всего колоть свежее дерево, но не мокрое и не сухое. Но это больше касается лиственных пород. Сосну и ель колоть легко как зимой, так и летом.

Срок хранения

Большое значение имеет еще и срок хранения древесины. Даже если она будет находиться в сухом помещении, а не на улице, где подвергается влиянию различных осадков, все равно срок хранения будет отличаться. Сохранность хвойных пород намного выше. Ведь в этой древесине высокий показатель смолы. За счет нее и сохраняются поленья значительно дольше. А вот лиственные породы имеют ограниченный срок хранения. Это относится и к березе. Этот вид древесины не стоит заготавливать больше чем на 2 года, если речь идет об отоплении дома.

Но и среди лиственных пород имеются свои исключения. Например, ольху и осину можно заготавливать не на 2, а на 3 года. После этого волокна и этих видов древесины начинают гнить. А такие поленья уже не стоит бросать в печь, потому что гниль плохо влияет на здоровье. Такие поленья при сгорании начинают выделять токсические вещества. Хуже всего дела обстоят с тополем, ведь этот вид дров можно сохранять всего на несколько месяцев. Лучше всего для отопления дома заготавливать дрова из твердых лиственных пород. В первую очередь это касается дуба, ясеня и березы. Неплохо себя зарекомендовала и древесина из фруктовых деревьев. Хвойные дрова горят хорошо, но и сгорают быстро.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: