«Дом на Подоле» от Строй Сити Development Group. Харьковская история в канве современности

15:40  |  21.10.2021
Дом на Подоле, Харьков
Новости компаний

В конце сентября харьковская строительная компания Строй Сити Development Group объявила о старте продаж квартир в «Доме на Подоле». Как сообщили в компании, уже идут работы по разработке котлована и устройству свай.

Этот многоэтажный жилой дом бизнес-класса в переулке Лопатинский, 10 будет построен в архитектурном стиле «ампир». Детальнее о том, как компания разрабатывала проект дома с учетом исторической ценности ареала, где он строится, рассказала маркетолог проекта Катерина.

Подол — центр предпринимательства и торговли Харьковской губернии

Прежде чем начать проектирование нового дома было проведено тщательное исследование района. Для компании было важно не нарушить исторический и архитектурный ареал местности. Поэтому исследования шли больше года.

«Сначала думали, что «Зирка» (старый советский кинотеатр — прим. авт.) самая знаменательная точка в этом районе, но оказалось что это не так. Я нашла все революционные постройки, а потом начала искать книги, которые бы рассказывали о Харьковской губернии. Я изучала карты того времени и покупала книги. Находила эксклюзивную информацию, которой нет в общем доступе. Так я начала свое исследование Харьковского Подола. Что за люди жили в этих домах? Какую музыку слушали? Какую одежду носили?», — говорит Катерина.

С давних времен Подолом называли район, находящийся между Павловским площадью и рекой Харьков. Улицы и переулки Подола с XVII века были деловым и торговым центром города, а впоследствии и светским, но уже после того, как городские власти облагородили Рыбный рынок, раскинувшийся у Нетеченского моста.

Рыбная — главная улица Харьковского Подола. Сейчас она называется Кооперативной. Эта одна из первых улиц Харькова, которую замостили камнями и известные купцы предпочитали строить свои дома именно на этой улицы.

В процессе исследования, маркетологи компании Строй Сити Development Group выяснили, что самые модные магазины того времени были именно здесь: фабрика Жоржа Бормана, «Караван», магазины Консухова, Карелина, Варипаева, Лунева, магазины одежды Щеголева и Голубкина, табачный магазин братьев Кальф.

По свидетельству современников, Рыбная была наиболее комфортной улицей для «шопинга».

В 1804 году в этом районе возникла улица Лопатинская, получившая свое название в честь коллежского асессора Бориса Лопатинского (сейчас эта улица стала переулком — прим. авт.). Именно здесь сейчас начато строительство новой современной многоэтажки.

Дом на Подоле, Харьков

Гостиница «Марсель», как отправная точка бренда «Дом на Подоле»

Далее удалось выяснить, что с 1822 года дворовые места в этом районе были выкуплены семьей купцов Рудаковых, прибывших в Харьковскую губернию из Елисаветграда. Харьковский Подол становится центром предпринимательской деятельности и торговли среди состоятельных купцов и знати, которые здесь жили и работали. Ряд домов тогда были отелями. В доме №5, где до 1917 года находилась гостиница «Швейцария», а в доме №6 в тот же период размещалась гостиница «Олимпия».

Думая над идеей-концепцией нового дома Катерина наткнулась на историю старинной гостиницы «Марсель», которая располагалась на углу улицы Рыбной.

«Я хотела уйти от «Зирки», Потому что это как бы отсылка к СССР. Смотрела просто знаковые места. Я зацепилась за «Марсель», хотя об этом доме никто кроме историков не знал. И предложила сначала назвать будущий проект «Марсель». Но после более детальной проработки, решила от этой идеи отказаться, — говорит Катерина. — После изучения карт местности, родился нейминг «Дім на Подолі». Кстати, карты того времени именно на украинском языке. Это уже позже название меняли. То есть местность называлась Поділ, именно поэтому у нас «Дім на Подолі».

По словам Катерины, главная цель компании Строй Сити Development Group — сохранить историю этого места, которая объединяет прошлое и будущее. Создать в старом центре Харькова новую экосистему, которая объединит в себе архитектуру и дизайн, отдых и бизнес.

Современный дом — современный «ампир»

По словам Катерины, Дом на Подоле — это симбиоз традиций, исторического наследия и современности. Он призван сохранять наследие и строить новые ценности. Для строительства нового дома был выбран архитектурный стиль «ампир». Однако не такой, как в XIX веке, а более современный.

«Ампиру характерна статичность и монументальность. Обилие арок, колонн… Но современный ампир — это более лаконичный стиль, без вычурности. Наш «Дом на Подоле» именно такой. Без колонн, арок и шпилей. Однако с большими эркерными окнами, из которых открывается великолепный вид на старый центр. Дом будет построен «каскадно» и включает в себя секции в 14,16 и 18 этажей», — говорит Катерина.

«Дом на Подоле» гармонично вписывается в архитектурный ландшафт одного из старейших районов Харькова, дополняя его и давая новое развитие. Как отмечалось выше, Подол — это деловой и торговый центр города, поэтому «Дом на Подоле» построен в сегменте бизнес-класса, что соответствует современному вектору развития района.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: