Дизайн открытой веранды: про что нужно подумать?

8:20  |  27.05.2018
Дизайн открытой веранды
PR

Сегодня сложно представить загородный дом, в котором не было бы веранды. Необходимо обратить внимание на то, что такое помещение является не только местом для приятного отдыха, но и полноценной комнатой, но только летней. К тому же веранда является и дополнением в дому, его визитной карточкой. А это означает, что необходимо подумать и про дизайн от Zagariya-design.com.ua или других специалистов, разбирающихся в вопросах оформления веранд и террас. Но при подборе всего интерьера следует учитывать, веранда является остекленной или же открытой. Этот вопрос очень важный, так как он влияет на выбор мягкой мебели.

Что учитывать при обустройстве летней веранды?

Прежде всего на любой веранде должно присутствовать как можно больше света, поэтому такое помещение желательно остеклить полностью или же до половины. Но когда много света, особенно в летнее время, это также не слишком хорошо, так что одним из элементов дизайна здесь должны быть жалюзи или же шторы на окнах. В последнее время появилась в продаже и светоотражающая пленка; она полностью прозрачная и ее также можно использовать.

При внутренней отделке веранды очень важно учитывать разные моменты:

  • выбор стиля;
  • используемые материалы;
  • планировка пространства;
  • подбор требуемой мебели.

Но важно подумать и про пространство вокруг данного помещения. Веранда ни в коем случае не должна выделяться на фоне общего ландшафта. Необходимо подумать как про оранжерею, так и про детскую площадку, которая хорошо обозревается с веранды. Так как в летнее время часто бывает жарко, нужно подумать над тем, как на этой площадке создать комфортную обстановку. Для этого нужно использовать не только шторы, но и растения. Очень хорошо, если со стороны веранды окажется сад.

Факторы, влияющие на дизайн веранды

Дизайн открытой веранды

Важно помнить следующее: дизайн веранды обычно зависит не только от архитектурной особенности всего дома, но также и того, в каком месте относительно сторон света данное помещение окажется расположенным. Если речь идет про северную сторону, тогда наилучшим образом может подойти ни что иное как классический британский колониальный стиль. Здесь довольно часто в интерьере используется плетеная мебель, сделанная из ротанга (он может быть и искусственным), бамбука или же африканского красного дерева. В качестве интерьера идеально подойдет и удобное для отдыха кресло-качалка. Можно разместить большое количество декоративных подушек. Что касается напольного покрытия, оно может использоваться и темного цвета, потому что с северной стороны не так будет нагреваться от солнца. Кстати, это же касается и мебели.

А в том случае, когда веранда находится на южной стороне, то здесь очень хорошо подойдет средиземноморский прованс. Тогда может преобладать голубой и другой светлый цвет. Причем, его разрешается использовать не только с той целью, чтобы отделать помещение, но и сама мебель может быть светлой. Дополнить интерьер могут живые цветы, а также римские шторы на окнах. Если же стена здесь полностью застеклена от самого пола и до потолка, то в этом случае дизайн помещения нужно создавать в каком-то более легком стиле.

Следует учитывать также тот факт, в каких именно целях будет предназначаться данное помещение. Например, это может быть мини-гостиная, тогда дизайн закрытой веранды окажется одним, а если летняя столовая – то совсем другим. В мини-гостиной должны использоваться стулья, оригинальный журнальный столик. А вот для отдыха подойдут кресла и диван. Если потолочные конструкции позволяют, то более оригинально будет выглядеть подвесной диван. Для полностью остекленной веранды не страшно, если во дворе будет много зеленых насаждений. При подборе интерьера не следует забывать про стиль, который будет влиять и на выбор всей используемой здесь мебели.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: