Что стоит обязательно увидеть в Харькове, если вы здесь ненадолго

14:37  |  13.06.2023
Достопримечательности Харькова
Новости компаний

Харьков – крупнейший город в восточной части Украины и административный центр Харьковской области. Город был основан в 1654 году как крепость. Он расположен на территории, которая на протяжении многих веков была населена разными народами. В 18-19 веках Харьков стал одним из крупнейших культурных, научных и экономических центров Украины. В городе появилось множество учебных заведений, театров, музеев, библиотек, научных и индустриальных предприятий.

В 20 веке Харьков стал одним из наиболее важных индустриальных центров страны. В 1991 году Украина обрела независимость, а Харьков стал одним из крупнейших городов на территории новой республики. Сегодня Харьков является важным культурным, образовательным, научным и экономическим центром нашей страны.

Достопримечательности города

Харьков – одно сплошная достопримечательность. В этом городе действительно есть на что посмотреть. Помимо общеизвестных объектов и мест, приведем небольшой список тех, про которые часто забывают, причем совершенно незаслуженно.

Музей рекламы

Это единственный музей рекламы в Украине. Сюда советуют сходить всем, кто интересуется креативной сферой – посетителей удивят сообразительностью рекламистов, создававших привлекательные объявления для покупателей в предыдущие годы.

Музей рекламы включает более десятка тематических экспозиций: о праздниках, профессиях, событиях и прочем. Вход в музей абсолютно бесплатный. Посетители могут даже принести с собой какой-нибудь интересный рекламный экспонат, завалявшийся на чердаке у прабабушки. Музей рекламы находится на улице Нетеченской, 25 и работает по будням с 10:00 до 18:00.

Музей фотоиллюзий

Об этом необычном музее нужно не рассказывать – его просто стоит посетить хотя бы раз в жизни. Обычно это делают ради ярких креативных фото: то под крышей нью-йоркской высотки, сидя на плечах Человека-Паука, то под звездным небом на одноименной картине Ван Гога. Ну а еще вы можете сделать фото в космическом корабле, в джунглях и других локациях, и главное – смотреться при этом в любой обстановке вполне естественно. Где стать и как сесть, чтобы сделать необычное фото, отмечено в самих комнатах.

Конечно, для этого у музея фотоиллюзий есть свой фотограф. Он организует вам фотосессию за 150 гривен. Сам вход по будням обойдется в 100 гривен, в выходные – в 120 гривен. Музей работает с 10:00 до 20:00. Находится он на улице Клочковской, 3 относительно недалеко от центра Харькова.

Если вы увлекаетесь не только музеями, но и ставками на спорт, тогда здесь вы сможете найти лучшие предложения от букмекеров, воспользоваться ими, и получить порцию убойных эмоций.

Площадь фонтанов

Эта локация находится сразу возле театра оперы и балета. Тут сосредоточены сразу несколько фонтанов, объединенных ритмом работы и режимом подсветки, создающим единую композицию и атмосферу волшебства и красоты.

Вокруг фонтана расположена обширная зона отдыха с уличными кафе, ресторанами и барами. К слову сказать, существует и небольшая местная традиция. У одного из фонтанов струя образует арку. Если парочка влюбленных сумеет под ней пробежать и не намокнуть — отношения будут долгими и крепкими.

Карповский сад

Карповский сад гораздо романтичнее других парков Харькова, он достаточно чист, с прекрасными асфальтированными аллеями, чистым воздухом, множеством скамей. На территории парка расположен клуб, а в нем – еще одно поле для мини-футбола, спортивные кружки, отличное поле для игры в городки и немного заброшенный теннисный корт. Здесь можно пожарить шашлыки и отлично отдохнуть.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: