Черная пятница: самые интересные факты

10:00  |  19.11.2021
Черная пятница, Харьков
Новости компаний

Кто не может жить без покупок, хотя многие вещи оказываются даже лишними, тот старается следить за скидками и акциями в магазинах. В мире шопинга есть один день в году, которого покупатели ожидают с нетерпением. Многие даже откладывают на время приобретение того или иного товара, потому что надеются его получить с серьезной скидкой. Речь идет о событии, которое принято называть Черной пятницей, хотя на самом деле оно сейчас охватывает несколько дней. Что же это за день, почему так называется?

Что такое Черная пятница?

Если Новый год и Рождество с нетерпением больше всего ожидают дети, то мега-распродажа с серьезными скидками нравится не только шопоголикам. Любой человек не прочь приобрести товар на 50 или даже 70 процентов ниже обычной стоимости, хотя он сегодня может оказаться не совсем нужен. Обязательно пригодится завтра, ведь предлагается практически задарма. Черная пятница — это событие в мире шопинга, которое зародилось в США. Одни исследователи считают, что это произошло в штате Пенсильвания в 1975 году, а другие называют более раннюю дату — 1960 годы и называют Филадельфию. Там продавцы заметили, что многие американцы любят покупать товары перед Рождеством. А здесь еще перед этим и праздник День Благодарения. И как раз после него американцы отправляются в магазины и в торговые центры. Чтобы привлечь на свою сторону как можно больше покупателей, каждый магазин предлагал более выгодные скидки. С того времени было принято пятницу после Дня Благодарения называть не иначе как «черной». И чаще всего возникновение такого слова связывают с тем, что в этот день полицейским было на дорогах много работы.

Интересные факты

Хотя Черная пятница появилась в Америке, другие страны также переняли такой опыт. Поэтому каждый год такое событие отмечается в Европе, да и в странах бывшего Союза оно прижилось. Относительно него можно отметить несколько интересных фактов.

  1. Раньше распродажи практиковались только в пятницу после Дня Благодарения, а затем событие начало захватывать и выходные дни.
  2. Так как мероприятие отмечается и в других странах, теперь оно не подгоняется под День Благодарения, может назначаться и на другие дни.
  3. В странах бывшего Союза отсутствует точная дата грандиозной распродажи, но обычно это происходит во второй половине ноября.
  4. Ни в одной стране, и даже в США, это не государственный праздник, и все же многие как раз на этот день стараются оформить отгул.
  5. Распродажи после Дня Благодарения в США начали практиковаться еще в XIX веке, но такой термин как «Черная пятница» возник не ранее средины XX в.
  6. В общей сложности американцы сейчас в дни скидок, если считать с пятницы по понедельник, тратят на покупки от 6 до 7 миллиардов долларов.

Как показывают проведенные исследования, сейчас больше совершается покупок в онлайн-магазинах. Это привело в тому, что возник еще один день скидок, который стали называть «Киберпонедельник». Уже из названия понятно, что речь идет о понедельнике сразу после Черной пятницы. Но наблюдается одна тенденция: многие магазины объявляют скидки до 80-90%, что сразу привлекает массу покупателей. Но не все обращают внимание, что сразу перед Черной пятницей владельцы торговых центров стараются резко поднять цену на товары. Поэтому итоговая скидка может оказаться минимальной. Так чаще всего практикуют в Украине, России и других странах СНГ. Вот и получается так, что если кто желает по акции в день скидок купить тот или иной товар, должен сначала посмотреть, какая перед этим на него окажется цена. Правда, если покупку делать через сайт, можно не переживать относительно скидок.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: