Черная пятница: почему это так важно для торговли и покупателей?

17:40  |  12.09.2021
Черная пятница
Новости компаний

Мир шопинга имеет свои особенные даты, о которых знает каждый покупатель, который старается сэкономить деньги на приобретении разных вещей. Все они с нетерпением ожидают black friday, так как прекрасно понимают, что очень важно не упустить свой шанс. Речь идет о дате, которая получила название не иначе как Черная Пятница, когда крутые и модные вещи удается приобрести намного дешевле. И дело касается не 3-х или 5 процентов, а значительно большей скидки.

Что это означает?

На самом деле Черная Пятница не относится к официальным датам. Такое событие не отмечается красным цветом ни в одном календаре. Историю данной даты проследить к истокам довольно сложно. И можно сказать, что практически невозможно. Известно только, что местом зарождения считается штат Филадельфия в США. Принято считать, что все началось в городе Пенсильвания совсем недавно, лишь в 1975 году. А другие считают, что такое название как Черная Пятница появилось в 1966 году. Но шопоголики привязывают эту дату к XIX столетию. С чем связано возникновение такого события?

Дело в том, что в США два праздника находятся близко друг от друга. Первый из них — это День Благодарения, а вторым считается Рождество, когда происходит массовая покупка подарков. И торговые центры борются за покупателей, пытаясь привлечь их к себе. Поэтому и начинают выставлять солидные скидки. И обычно в пятницу после Дня Благодарения, когда американцы начинают покупать подарки к Рождеству, на улицах появляется больше машин, что приводит к возникновению пробок на дорогах. День Благодарения в США всегда припадает на последний четверг ноября. А на следующий день, т.е. в пятницу как раз и происходит «столпотворение» на дорогах. Отсюда и пошло такое название.

Плюсы и минусы

Многие американцы на день Черной Пятницы стараются взять отгул. Ведь магазины открываются очень рано. Обычно это происходит в 5 часов утра. А многие супермаркеты открываются даже в полночь. И первые покупатели могут рассчитывать на скидку в 50-80% на одежду, обувь, бытовые товары и т.д. Такое грандиозное событие имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Это касается не только покупателей, но самих продавцов.

Чтобы правильно во всем разобраться, необходимо вначале выделить все преимущества. А потом уже можно переходить и к минусам.

  1. Можно надеяться на солидные скидки.
  2. Удастся совершить довольно выгодные покупки.
  3. Магазинам гарантировано увеличение числа покупателей.
  4. Значительно увеличивается товарооборот.

И самое главное, что касается любого покупателя — это экономия денег. Ведь уже завтра этот же товар снова приобретет свою прежнюю цену. А продавцы могут надеяться, что количество покупателей станет большим. Особенно если Черная Пятница будет продолжаться не 24 часа, как обычно, а на несколько дней дольше.

Черная пятница

Черная пятница отлично подойдет для покупки товаров, которые вы всегда откладывали «на потом»

Казалось бы, это грандиозное событие имеет свою выгоду как для покупателей, так и для продавцов. Но на самом деле не все так просто, как может показаться со стороны. У Черной Пятницы есть свои минусы:

  • продавцы порой специально заранее завышают цены;
  • отсутствуют товары, на которые предлагаются скидки;
  • хорошая возможность «слить» старый товар;
  • сложно проконтролировать большую возбужденную толпу.

У полицейских на дорогах также больше возникает проблем, потому что увеличивается количество автомобилей. И многие водители превышают скорость, чтобы вовремя попасть на распродажу. Еще один минус — это сложность возврата товара, купленного в Черную Пятницу, если окажется какой-то брак. Все это относится не только к Америке, потому что подобные распродажи сейчас проводятся в торговых центрах разных европейских городов, в том числе и Украины. И не только в четвертую пятницу ноября.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: