Черная пятница: что это и почему так важно для покупателей?

14:41  |  30.10.2020
Черная пятница
Новости компаний

Любой американец хорошо знает, что такое День Благодарения и почему такую важную роль играет первая пятница после этого праздника. Ведь с этого дня магазины начинают радовать покупателей. И не только в самой Америке, но и в других развитых странах. И все потому, что это так называемая черная пятница, когда можно надеяться на серьезные скидки и акции. И хотя такое событие в названии имеет негативный темный оттенок, но для любого покупателя это наиболее счастливый день в году.

Почему «Черная пятница»?

Как правило, первая пятница после Дня Благодарения выпадает на один из дней между 23 и 29 ноября. И обычай о распродаже разных товаров, когда выбирается именно такой день, возник давно, еще в XIX столетии. Но все же само название такому событию придумали позже, это произошло лишь в 1966 году. Скидки могут оказаться настолько существенными, что многие покупатели обязательно отправляются в магазины, хотя приобретенные товары могут быть совершенно лишними в доме. Ведь речь идет про скидку от 50%, а в некоторых случаях это касается даже 90%.

Очень часто можно наблюдать такую картину, что магазины, чтобы не случалось столпотворения покупателей, начинают открываться в 5 часов утра. Существует несколько версий, с чем именно связано название «черной» пятницы.

  1. В бухгалтерии того времени было принято расходы отмечать красными чернилами, а вот доходы — черными, и благодаря такой распродаже больше оказывалось как раз дохода от продаж.
  2. В этот день часто наблюдались пробки на дорогах, потому что многие люди с небольших населенных пунктов приезжали к родственникам в города.
  3. Существует и третья версия, которая гласит: многие люди в этот день старались запастись продуктами и другими товарами на выходные, поэтому в магазинах значительно увеличивались очереди.

Но почему торговые сети идут на такие скидки, которые кажутся очень невыгодными, ведь приходится продавать товары практически за незначительную сумму? Это делается для того, чтобы привлечь как можно больше покупателей. А реклама — это двигатель торговли.

Что выгодно покупать?

На самом деле точно никто не знает, по какой причине появилось название «Черная пятница». Существует даже предположение, что на распродаже из-за появления не только очередей, но и толкучек, многие люди получали травмы. Иногда наблюдались и смертельные случаи. На врачей в этот день существенно увеличивалась нагрузка. Но это и не столь важно, откуда возникло такое название, так как у покупателей имеется возможность серьезно затариться. И хотя этот день и не является праздником, его многие ждут с нетерпением в течение всего года. Что именно можно купить на такой распродаже, которая наблюдается в разных странах?

Да все что угодно, начиная от незначительной мелочи в виде сувенира и заканчивая мебелью. Но чаще всего покупают такие товары, которые не только больше ценятся, но и можно сразу унести из магазина своими руками.

  1. Любая электроники от смартфона до компьютера.
  2. Брендовая одежда и обувь.
  3. Женские косметические наборы и парфюмерия.
  4. Книги известных писателей.

Это покупается чаще всего и список дается по убывающим позициям. То есть, чаще всего можно встретить тех, кто приобретает с существенной скидкой смартфоны, чем книги. Но многое что зависит от пола, потому что для любой девушки на первом месте все же окажется косметика. А для мужчин более важную роль играет электронная продукция. Так как это движение зародилось в Америке, там до сих пор наблюдается самое больше количество продаж именно в этот день.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: