Часовой ремонт: почему ломаются часы?

10:05  |  14.10.2018
ремонт часов
PR

Каждому из часовых мастеров известно, что та или иная поломка часов происходит из-за различных немаловажных причин. Это может произойти из-за небрежного отношения к часам, падения аксессуара, воздействия на него механических повреждений и из-за многого другого.

Сделать ремонт часов в Харькове можно в часовой мастерской Correa: https://correa.com.ua/remont-chasov/ . Мастера максимально оперативно и качественно отремонтируют любую модель часов.

Основные причины поломки часов

Что ж, давайте детальней ознакомимся с главными причинами поломки изделия, и с тем, как можно починить дорогостоящий любимый аксессуар.

При заводе часы начали трещать

Треск слышится в изделии по нескольким причинам. Как вариант, заднее колесо стало чересчур изношенным по истечению времени эксплуатации часов. Либо оно перекосилось или забилось какой-то грязью. В случае поломки или износа заднего колеса, его просто стоит заменить на новое. Если же оно перекошено, тогда можно обратить внимание на болты, которые фиксируют его, и подтянуть их или выполнить замену оси. В случае попадания в заднее колесо загрязнений и пыли – мастер тщательно промоет его.

Возникли затруднения с переводом часовых стрелок

Если вы столкнулись с подобной проблемой, это, скорее всего, говорит о наличии в аксессуаре заводского дефекта. Ремонт часов в такой ситуации, будет проведен следующим образом – необходимо будет осуществить замену переводного колеса.

Часы перестали заводиться

Случается, что аксессуар не получается завести. Мы склонны полагать, что вся проблема «лежит» в пружине. Этот внутренний элемент конструкции, вероятней всего, вышел из зацепления с определенным крючком, который находится на валу. Либо заводная пружина вообще могла лопнуть. Как бы там ни было, эту деталь нужно будет поменять.

Часовой ремонт: механизм останавливается

Этот вопрос, должно быть, интересует обладателей часов чаще всего. Мастеров постоянно начали спрашивать о том, почему часы «перестают идти». И на это есть свои причины, а именно:

  • Произошло ослабление сцепления ведущего колеса и минутника. Необходимо выполнить снятие минутника, колесо зажать при помощи пинцета и специальные часовые лепестки загнуть в центр (для этого используется отвертка). Если все вышеперечисленные действия не принесли ожидаемого результата – возникает надобность в замене всего узла.
  • Зубья колеса часов искривились или сломались. Тогда лучшим вариантом станет замена колеса.
  • Колесная система загрязнилась. Бывает такое, что забившиеся в механизм пыль и песчинки, просто останавливают его функционирование. Ремонт часов в данной ситуации будет упрощенный – нужно будет промыть каждую из деталей аксессуара. Но не занимайтесь самодеятельностью. Такую работу стоит доверить профессионалу, во избежание усугубления поломки.
  • На часовых колесах сказалась коррозия металла – они сразу подлежат замене.
  • Выгнулись барабанные зубья – тогда стоит поменять пружину и сам барабан. Акцентируйте внимание на том, нет ли в барабане пыли. Вероятно, достаточно будет просто его почистить.
  • Между анкерными элементами чрезмерно малый зазор. Это становится причиной того, что часы «перестают идти», «опаздывают» или «спешат». В данном разе мастер восстанавливает оптимальное расстояние зазора.

Разумеется, ремонтировать часы очень сложно, да и поломаться аксессуар может по множеству других причин. Но это наиболее частые случаи, столкнувшись с которыми, следует незамедлительно обратиться к мастеру.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: