Автоматизация ресторана: для чего это делается и в чем выгода?

18:25  |  10.04.2021
Ресторан "Альбатросс" Харьков
Новости компаний

Заведения общепита всегда пользовались повышенным спросом. Но если это заводская столовая, там питается не слишком много людей. А вот в городском ресторане или кафе ситуация совсем другая, особенно если такие заведения располагаются в местах большого скопления людей. Поэтому нет ничего удивительного, что автоматическая программа для ресторана сегодня пользуется повышенным спросом. Что это такое и почему необходимо автоматизировать такое заведение общепита?

Автоматизация ресторана — зачем?

Любой ресторан, если подумать, и так работает. Он обязан приносить прибыль. Ведь никто не захочет заниматься бизнесом в убыток для себя. Вот только совсем непонятно, почему у конкурентов после того, как официанты стали ходить с магнитными карточками и тыкать пальцами в мобильные мониторы прибыль начала увеличиваться. Может, и себе установить компьютеры и произвести автоматизацию своего заведения общепита?

Достаточно посмотреть на ситуацию лет 5 тому назад, связанную с автоматизацией ресторана. Тогда основной целью такого решения были красивые счета, которые получали посетители. К тому же, для их составления требовалось значительно меньше времени. Но сейчас сложилась совсем другая ситуация, поэтому цель автоматизации точно отличается. Это помогает добиться следующего результата:

  • сокращаются злоупотребления со стороны персонала;
  • количество постоянных посетителей начинает увеличиваться;
  • бухгалтеру становится намного проще выполнять бумажную рутину;
  • финансовые потоки четко контролируются;
  • заведующий производством не испытывает прежней нагрузки.

Все это говорит о том, что с помощью автоматизации ресторана становится намного проще решать конкретные задания. У владельца и другого руководства теперь имеется на руках вся необходимая информация не только относительно финансовых, но и материальных ресурсов. Очень большое значение имеет еще и то, что это позволяет своевременно реагировать для принятия правильных решений. И можно отметить, что основными словами здесь будут такие — «быстро» и «своевременно».

Как правильно решить вопрос автоматизации?

Но если с вопросом зачем выполнять автоматизацию ресторана все становится понятно, теперь нужно решить, как это правильно воплотить в жизнь. Да, выполнение повседневных рутинных операций должно намного упроститься. Но чтобы все работало, не наблюдалось никаких сбоев, необходимо использовать только продвинутые системы как управления, так и контроля. Все это должно работать в синхронном режиме. И всю необходимую и полезную информацию можно получить на сайте joinposter.com, где удастся оформить нужный заказ.

Здесь многое что зависит от дополнительных факторов. Например, речь идет об открытии ресторана или он уже функционирует какое-то время? В первом случае сразу удастся определить все слабые места. Программы для автоматизации ресторана отличаются, и нужно выбрать наиболее подходящий вариант. Но в любом случае это должно захватывать такие сферы:

  • зал, благодаря чему официант на месте принимает заказ, а также сразу передает его на кухню, не отходя от столика;
  • кухня, и здесь сразу знают, какие блюда должны быть подготовлены;
  • расчет, который не только выполняется в удобной для гостей форме, но сразу все данные отправляются в ОФД и налоговую;
  • бухгалтерия, где все финансовые операции надежно фиксируются.

Не стоит забывать и про склад, где также ведется учет в автоматическом режиме, поэтому известно, сколько и куда было израсходовано продуктов, и что сейчас поступило. Но для воплощения автоматизации понадобится соответственное оборудование. Если иметь дело с облачными системами, дорогостоящие устройства точно не потребуются.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: