Автокресло для ребенка: 6 основных правила выбора

14:00  |  25.07.2018
Автокресло
PR

Если семья имеет не только автомобиль, но и маленького ребенка, тогда обязательно нужно побеспокоиться за безопасность малыша как при кратковременных, так и при длинных поездках.

Нюансы выбора детского автокресла

Как показали проведенные испытания, когда в салоне машины стоит автокресло, то это гарантия, что в 90% жизнь и здоровье ребенка не окажется под вопросом, если на дороге случится ДТП. Уже этот факт должен заставить подумать, чтобы приобрести такое устройство. Но все же не стоит расслабляться, потому что его еще нужно правильно подобрать. И вот здесь могут возникнуть проблемы, потому что производители предлагаются разные модели автокресла.

Чтобы не ошибиться с выбором автокресла, нужно запомнить 6 важных правил.

  1. Большую роль играет как вес, так и рост ребенка, поэтому перед походом в магазин за таким устройством его нужно измерить и взвесить.
  2. Нужно учитывать наклон спинки, потому что для каждого возраста ребенка угол наклона отличается.
  3. Прокладка, размещенная у замка-пряжки, должна быть широкая, чтобы ребенок не получил травму.
  4. Надо выбирать модель с усиленной защитой для головы, что значительно поможет при боковом столкновении машины.
  5. Очень важно, чтобы подголовник двигался за головой ребенка. Это надо, чтобы она не резко откидывалась назад, если случится лобовое столкновение транспортных средств.
  6. Желательно выбирать автокресло без подлокотников, так как это облегчит установку ремня безопасности.

На спинке данного устройства обязательно должна размещаться маркировка с такими символами как ECE-R44/04 (03), что обозначает результаты испытаний. То есть, соблюдены все требования, которые предъявляются к детскому автокреслу.

Основные критерии выбора

Все предлагаемые автокресла делятся на несколько групп. И при их выборе нужно учитывать возраст ребенка.

Автокресло для ребенка

Но так как дети могут отличаться не только своим ростом, но и весом, это также надо предусматривать при покупке данного устройства. Всего 8 групп, где учитываются даже незначительные нюансы.

Например, группа «0» предусматривает, что такое автокресло предназначается для ребенка от рождения и до того момента, когда он достигнет 10-килограммового веса. А вот группа «0+» идет для детей с рождения и до 13 кг веса. То есть, второй вариант более выгодный.

Но ведь есть еще и группа «0+/1», и этот вариант также предусматривает, что здесь может находиться ребенок с рождения, а вот вес его уже может быть до 18 кг. А дальше идет группа «1», «2» и еще несколько вариантов. Но здесь уже учитывается не момент рождения, а с веса от 9 кг и больше.

Всего самый больший вес предусматривается от 22 до 36 кг, и это уже автокресло группы «3». Это уже сиденья-бустеры, где ребенок должен фиксироваться штатным ремнем безопасности.

Есть и универсальное автокресло группы «1/2/3». Здесь может сидеть ребенок весом от 9 до 36 кг. Универсальность заключается не только в том, что возраст ребенка расширяется, но имеется большой выбор регулировочных ремней безопасности. Такое автокресло предназначается для тех детей, которые отличаются нестандартным относительно своего возраста весом или ростом. То есть, одно стандартное автокресло для него маленькое, а другое — еще большое.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: