7 вещей, необходимых для оборудования склада

23:53  |  19.04.2016
погрузчик
PR

Любое крупное производство или бизнес требует места, где можно будет хранить готовую продукцию перед ее продажей. Одни приобретают или строят собственные склады, другие арендуют специальные помещения, третьи — стремятся втиснуть место хранения в основное здание. В этом материале мы расскажем как и с помощью чего можно оборудовать нормальный склад.

Все оборудование можно разделить на две группы: стационарные и технические устройства. К первым относятся конструкции для хранения — шкафы, стеллажи, ящики, контейнеры и паллеты. Во вторую группу входят механизмы для перемещения и погрузки товаров. Это тележки, штабеллеры, погрузчики и ричтракеры. Некоторые из них есть только на крупных складах, без других — нельзя обойтись даже в небольших помещениях. Рассмотрим обязательные механизмы:

  • Погрузчик — существует несколько типов (дизельные, газовые и бензиновые погрузчики). Они предназначены для перемещения товаров и контейнеров на стеллажи в условиях ограниченного пространства.
  • Гидравлическая тележка —  работы с грузами весом до 2-2,5 тонн, подъем на небольшую высоту.
  • Штабеллер — нужен для размещения на высоких полках, поднимает меньший вес, чем погрузчик (чаще всего до 1,5-2 тонн).
  • Передвижной стол — для развозки мелких товаров по складу, грузоподъемность колеблется в районе 100-200 килограмм.

Стационарное оборудование для складов

В выборе обстановки главную роль играют габариты ваших товаров. Для небольших грузов подойдут обычные стеллажи, если же их много и они одного типа — то лучше приобрести глубинные (они позволят расставить товары по степени приоритетности).

Кроме того, в большинстве случаев на складе пригодятся весы и автоматические упаковщики. Для взвешивания могут быть использованы специальные платформы (в зависимости от модели они выдерживают вес от нескольких килограмм до 3-4 тонн), паллетные весы (для грузов на поддонах), а также крановые аппараты. Вместе с тем, многие современные погрузчики предусматривают функцию взвешивания, что позволит обойтись без отдельных весов.

Что же касается упаковщиков, то они позволят сэкономить время и число работников, обеспечивая при этом качественное обматывание контейнеров стретч-пленкой. Они могут быть автоматическими или ручными, но вторые лучше использовать только при минимальных объемах товаров.

После приобретения вышеуказанного оборудования, вам будут не страшны любые работы по размещению товаров, а ваш склад легко примет и разместит даже большое число разнообразных грузов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: