5 причин НЕ покупать восстановленные амортизаторы

9:45  |  18.04.2023
Амортизаторы, Харьков
Новости компаний

Напрямую соединять колеса с кузовом нельзя, так как все механические удары подвески будут отражаться на корпусе автомобиля. Поэтому в конструкции ходовой части предусмотрен ряд демпфирующих элементов: от резинотехнических изделий, до амортизаторов. Последние выступают в роли основных демпфирующих деталей, так как принимают на себя большую часть нагрузки при ударе колес о поверхность дорог. Поэтому каждый амортизатор автомобиля изготавливается из прочных материалов. Конструктивно он состоит из стойки и пружины. Последняя изготавливается из специальных пружинящих сталей, чтобы деталь обладала высокими свойствами упругости.

Конструкция стойки имеет два цилиндра: внутренний и внешний. В первом перемещается поршень, выдавливая масло во внешний цилиндр через перепускной клапан. Поглощение механических колебаний происходит за счет вязкости масла, которое, перетекая через отверстия клапана, замедляет движение клапана со штоком. Выйти из строя амортизатор автомобильный может по причине износа пружины или нарушения герметизации цилиндров. Подробнее о работе данных изделий можно узнать в описании конкретной модели.

Почему амортизатор автомобиля выходит из строя

Основная причина – это механическая нагрузка. Эксплуатация машины в экстремальных условиях ведет к просадке или растяжению пружины. Когда она теряет упругость, практически вся нагрузка переходит на стойку амортизатора. Вследствие этого повреждается сальник штока или перепускной клапан. Реже может лопнут металлический цилиндр, тогда придется заказать амортизаторы для замены. Чаще всего из строя выходит именно сальник, так как на него попадает масло, а за счет движения через него штока, он нагревается. Постоянный нагрев и охлаждение, в сочетании с негативным воздействием масла, приводят к тому, что сальник теряет свойства и разрушается. В результате для масла открывается путь наружу, так как герметизация нарушена.

Еще одна причина повреждения сальника заключается в разрыве пыльника. По этой причине амортизаторы передние и задние загрязняются, так как грязь и пыль оседают на поверхности штока. Когда он снова заходит в стойку, все эти загрязнения воздействуют на стенки сальника как абразив.

Почему купить амортизаторы после восстановления — пустая трата денег

Несмотря на то, что многие считают такое решение выгодным, оно имеет много отрицательных сторон. Восстановление деталей обходится дешевле, но их качество и последующий срок службы вызывают сомнение. Если купить амортизаторы после восстановления, можно столкнуться с пятью нюансами:

  1. Конечная стоимость восстановления окажется всего на 20-40% ниже, чем цена новых изделий.
  2. Независимо от типа амортизаторов, нет возможности восстановить выработку металлических составляющих, только заменить резинки. А это не восстановит полноценную работу изделий.
  3. Несмотря на надежность клапанов, при ремонте в них может попасть грязь, что ограничит плотное прилегание и не обеспечит корректную работу амортизатора.
  4. Неизвестно какого качества использовались детали, чтобы отремонтировать передние и задние амортизаторы.
  5. Любое вмешательство в конструкцию таких изделий ведет к нарушению геометрии внутреннего цилиндра.

Эти нюансы делают восстановление амортизаторов не особо актуальным, так как новые стоят не намного дороже. Но если новые работают до 100 000 километров пробега, восстановленные пройдут не более 30 000 километров. Единственный плюс восстановленных изделий, кроме более низкой стоимости, то, что при реставрации можно изменить их свойства, делая жестче или мягче.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: