10 польских вузов для украинцев

17:19  |  27.07.2021
Новости компаний

Обучение в Польше пользуется среди граждан Украины большим спросом. Около 55% всех иностранных студентов составили именно наши граждане. В дальнейшем эта цифра может возрастать. Выбрать для вступления можно как государственный, так и частный вуз. Главное — заранее определиться с университетом и специальностью. Польское образование — это хороший старт для тех, кто планирует строить карьеру за рубежом.

Дипломы польских вузов признаются не только в Европе, но и во многих странах мира. Владелец такого диплома без проблем может устроиться на работу по специальности в любой стране. Владельцы карты поляка или вида на жительство в стране ЕС приравниваются к гражданам Польши и могут учиться бесплатно. Различные гранты и стипендиальные программы, покрывающие расходы на обучение, жилье и питание.

Возможность подавать документы дважды в год — перед началом зимнего (с 1 октября) или летнего (с 1 марта) семестра. Польское образование отличается от отечественного наличием европейского диплома, возможностью обучения на английском языке, мощным материально-техническим обеспечением польских вузов, множеством практик и стажировок и увлекательным процессом самого обучения.

На какие вузы в Польше стоит обратить внимание?

С каждым годом растет популярность обучения в университетах Польши среди стран бывшего СНГ. Все чаще абитуриенты спрашивают о рейтинге польских вузов, уровне и качестве образования, и условиях обучения. Для многих важно не просто учиться в польских университетах, а чтобы эти вузы принадлежали к лучшим вузам Польши! Польские вузы предлагают молодежи очень разнообразную образовательную программу, перечень факультетов и специализаций производит впечатление: в Польше можно получить действительно неординарные и перспективные специальности. Давайте остановимся на некоторых из них:

  • Варшавский Университет — входит в перечень лучших вузов мира, бесспорный лидер польских рейтингов и рейтингов приоритетов работодателей.
  • Варшавский сельскохозяйственный университет — на самом деле, с масштабами этого вуза нужно знакомиться наглядно, огромные территории и мега-перспективная подборка профессий.
  • Академия им. Леона Козминского — гордость польской образовательной системы, лучший частный ВУЗ Польши, предлагает образование в области экономики, права, бизнеса и управления. Достойный уровень образования и всемирное признание.
  • Высшая школа общественной психологии (SWPS) — этот вуз перевернет Ваше представление о традиционном учебном заведении, студенты здесь получают высококлассное гуманитарное образование и имеют возможность учиться у признанных специалистов в своей области. Вуз имеет отделы в Познани, Вроцлаве и Гданьске.
  • Академия VISTULA — яркий, модный и популярный вуз. Стремительно развивается на образовательном рынке Польши.
  • Ягеллонский университет — жемчужина в короне европейского образования, древнейший представитель польских университетов, впечатляющий список выпускников — персоналий мирового уровня. Учиться здесь — большая честь и ответственность.
  • Сельскохозяйственный университет им. Коллонтая — кафедра Ягеллонского университета, развитие которого обусловило начало существования нового вуза.
  • Краковская академия им. Фрича Моджевского — молодая академия, приняла фундаментальные традиции польской образования предлагает своим студентам замечательную подборку перспективных направлений, преподавание по которым в Академии происходит на должном уровне.
  • Университет им. Мицкевича — много альтернативных рейтингов отдают этому университету первое место, отзывы студентов традиционно пятизвездочные.
  • Высшая школа гостиничного и ресторанного бизнеса — такое популярное сейчас направление как гостиничное и ресторанное дело представлены здесь на высшем уровне. Изюминкой учебной программы являются оплачиваемые практики в лучших отелях Европы.

В Польше есть возможность обучаться на польском или на английском языках

Для того, чтобы поступить в польский вуз на англоязычное обучение, абитуриент должен иметь сертификат знания английского языка, в котором указанный уровень должен быть не менее В2 (минимум 6.0 IELTS или 60-78 для TOEFL IBT. Подходят также и другие сертификаты. С каждым годом все больше университетов предлагают обучение на англоязычных факультетах и ​​специальностях, а их разнообразие становится все больше.

Обучение на английском языке обычно дороже по сравнению с обучением на польском языке. Для того, чтобы учиться в польском университете на англоязычных факультетах, знание английского языка абитуриента должны быть соответствующего уровня. При поступлении необходимо иметь соответствующий международный сертификат, например: IELTS, CPE, CAE, TOEFL. Некоторые университеты проводят языковой экзамен онлайн. Ряд вузов предлагает вступление в отдельные англоязычные специальности без сертификата при условии, что в конце первого семестра студент сдаст соответствующий языковой экзамен.

Несмотря на то, что много кому проще подтянуть английский, чем с нуля учить польский, настоятельно рекомендуется все-же не полениться освоить этот язык. Все дело в том, что английский вам будет нужен только в стенах альма-матер, но на этом ваша жизнь в Польше не закончится. Вам нужно будет решать вопросы легализации, общаться с людьми, и даже банально ходить в магазин или ездить на автобусе – а для всего этого нужен польский язык.

Лучшим вариантом будет обучаться на польском, но дополнительно для себя подтягивать английский, например, с репетитором Буки. Так вы точно сможете и получить новые знания, и быть спокойным в Польше. Репетитор Буки всегда поможет с любым вашим запросом.

Чтобы надежно подготовиться к учебе и быть уверенным в своих силах, вам необходимо: 

  • Определиться с будущей специальностью примерно за 1,5-2 года до окончания школы; 
  • Начать изучение польского языка за 2 года до вступления или ранее; 
  • Определиться с вузом или несколькими вузами за год до поступления; 
  • Узнать об условиях поступления, связавшись с приемной комиссией; 
  • Начать подготовку к возможным вступительным экзаменам;

Начни учить польский с Буки

Если у вас высокий средний балл аттестата и знания польского на уровне В2, вы можете поступить в любой университет. Польша гарантирует талантливым иностранным студентам всевозможные гранты и стипендии. Однако всем желающим учиться за границей нужна дополнительная подготовка с репетитором. Компания BUKI — именно тот ресурс образовательных услуг, куда вам следует обратиться за помощью. Здесь вы найдете профессиональных педагогов по изучению польского, английского и других языков, но также любого предмета, который вам надо подтянуть. Занятия могут проходить как очно, так и онлайн; можно договориться о наиболее выгодных для вас условиях.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: