Забытая местность: почему исчез Васильевский остров в Харькове

15:12  |  18.04.2021

Лопань в районе Карповского сада, 1905 год. Фото из альбома Владимира Оглоблина. Источник: balakliets.kharkov.ua

Васильевский остров — местность, которая находилась на пересечении Гимназической набережной и Подольского переулка. Существовала она до второй половины ХІХ века. Сейчас здесь располагается мост через реку Харьков. Почему остров исчез и что этому поспособствовало — рассказываем в этой статье. 

«Харьков, хоть лопни, не течет»

Долгое время считали, что наш город стоял на двух реках — Лопани и одноимённой реки Харьков. Существует даже поговорка: «Харьков, хоть лопни, не течёт». Здесь идет речь о реках Харьков, Лопань и Нетечь. Некоторые считают, что последняя высохла, по другой версии — ее заключили в трубу и засыпали. На самом деле речка не пропала, она существует и по сей день. Сейчас — это участок реки Харьков в самом ее устье перед слиянием с Лопанью в районе цирка. Нетечь была «левым рукавом», а само основное русло пролегало мимо бывшего Рыбного рынка. Между обоими рукавами находился Васильевский остров, где любили отдыхать горожане.

Исследователь истории города Андрей Парамонов говорит, что местность здесь была песчаная и низменная. Одно время для сообщения между городом и островом использовались мельничные плотины. Одна из них располагалась на Нетече и соединяла остров со стороны Троицкой церкви, будучи своеобразным продолжением нынешней Кооперативной улицы. Вторая плотина шла через реку Харьков от Воскресенской церкви.

Читайте также: Река Лопань: история и интересные факты

Фруктовый остров

Никто не знает, когда именно появился Васильевский остров, а исторических сведений о нем очень мало. Известно, что его площадь была более гектара. Здесь было много фруктовых садов. Местные любили устраивать здесь праздники и запускать фейерверки.

На карте города 1817 года на реке Харьков, возле Харьковского моста изображено несколько островов, отсутствующих на карте 1802 года. Ниже моста находился большой остров, у Барабашовской плотины располагались еще два острова, ниже по течению располагался еще один, самый крупный из островов. Его местонахождение соответствует современному месту Подольского моста.

В своей книге «К истории города Харькова» Александр Федоровский описывает острова на реках Харькова. На момент написания книги автор указывает, что они «уже несуществующие». Названий островов в книге не предоставлено. Согласно расположению на карте, Васильевский остров один из «трех больших (островов) ниже Ковальского моста».

В 1854 году выходит книга «Specimen topographiae medicae Charcoviensis», в которой был представлен план города. Автор пишет, что Васильевский остров на тот момент принадлежал двум владельцам: коллежскому регистратору Авксентьеву и коллежскому советнику Распопову.

Читайте также: Харьковский Подол: забытое название известного района

Где сейчас Васильевский остров

Во второй половине XIX века на Нетеченской улице стали возводить предприятия: в 1858 году появился макаронный завод и пряничная, в 1873 году — табачная фабрика. Индустриализация коснулась и Васильевского острова. Здесь появился чугунолитейный завод (в 1873 или в 1876 году), который принадлежал купцу Ивану Костину. По данным Харьковского архива, разрешение на устройство механического и чугунолитейного завода он получил в 1881 году.

Строители города решили сделать южный рукав основным руслом реки Харьков. Из-за этого Васильевский остров пришлось засыпать. Также убрали большую плотину с мельницей — она находилась возле сохранившейся старой электростанции. Сейчас бывший Васильевский остров является частью территории Левады, а от Нетечи осталось русло, которое можно увидеть на Нетеченском бульваре.

На леваде, которая находилась по обе стороны протока Нетечи и примыкала к Нетеченской улице, в начале XX века в связи с проведением железной дороги Донбасс-Изюм-Харьков построили железнодорожную станцию, названную Левадой. Она появилась в 1910 году. В 1905 году по улице проходило большое количество демонстрантов, а в годы гражданской войны — со станции отправлялись на борьбу с калединцами отряды харьковской Красной гвардии. Сейчас Левада продолжает работать как пассажирская станция пригородного сообщения.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Виктория 16:27 | 18.04.21

    Смотрим на карту , засыпынный рукав р.Харьков — Нетеча по отношению к действующему на сегодня руслу реки Харьков ,находится на юге .В тексте :»Строители города решили сделать южный рукав основным руслом реки Харьков, поэтому это привело к осушению Нетечи. » -ошибка !

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: