Топ-10 выдающихся харьковчанок

13:24  |  22.10.2017
Алла Коваленко

Говорят, — слабый пол, но современных реалиях эту фразу легко оспорить. Только посмотрите, сколько женщин управляют государством, ведут бизнес, выигрывают престижные спортивные награды. Среди выдающихся украинок немало представительниц прекрасного пола Харькова. MyKharkov.info подготовил для вас топ-10 харьковчанок, достижения которых известны в Украине и даже за ее пределами.

Юлия Светличная

Сегодня это единственная женщина среди украинских губернаторов. Почему-то говоря о высоких постах гендерный фактор слегка обходят стороной, а между тем женщин-губернаторов за всю историю независимой Украины было раз-два, и обчелся, а если точнее, не больше семи из пары сотен.

Трудно поверить, но эта молодая хрупкая женщина заведует всей Харьковской областью. Юлия Светличная заняла свою должность в 2016-м, после того, как ее шеф и предшественник Игорь Райнин ушел на повышение на должность главы Администрации Президента Украины. В 2017-м году Светличная возглавила рейтинг губернаторов Украины по версии Комитета избирателей Украины. И как после этого слушать анекдоты о блондинках?

Яна Клочкова

Яна — не коренная , но ее спортивная карьера началась после переезда в Харьков. Здесь она училась в Харьковском училище физической культуры и спорта, которое закончила в 2001 году.

За время, проведенное на дорожках бассейнов, Яна Клочкова установила 50 разнообразных рекордов Украины. На ее счету множество наград, в том числе и олимпийское “золото” в 2000 году в Сиднее. Стоит отметить, что это была первая золотая медаль, выигранная украинским спортсменом на этих Олимпийских играх. После этого Яна получила еще множество наград мирового и европейского уровня.

Сейчас «золотая рыбка Украины» сосредоточена на воспитании сына Саши.

Василиса Фролова

Сейчас девушка живет в Киеве и ведет телепередачи на топовых украинских каналах. А начинала она свою карьеру в родном Харькове. Василиса стала телеведущей не сразу, этому этапу ее жизни предшествовало участие в модельных конкурсах. В 1995-м году Юлия Фролова (таково ее настоящее имя) получила титул “Вице-мисс Харьков”, после чего работала моделью в Украине, России и Франции.

Позже она стала ведущей на харьковском “7 канале”, а в 2003-м перебралась в Киев, чтобы вести программы музыкального телеканала “М-1”.

Светлана Горбунова-Рубан

Светлана Александровна — заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты. В отличие от многих управленцев нашей страны, ее нельзя обвинить в отсутствии профильного образования и опыта в доверенных вопросах. Она окончила Харьковское медицинское училище, прошла путь от простой медсестры в травматологии до главной медицинской сестры республиканского кардиологического центра.

В 1982 году она впервые стала депутатом Харьковского городского совета.

В 1988-м получила второе образование в нынешнем Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого. Горбунова-Рубан не только управляет одной из важнейших для города сфер, но еще и делится знаниями и опытом с будущими коллегами, преподает в Харьковском региональном институте госуправления Национальной академии госуправления при президенте Украины.

Елена Пуль

Елена занималась бальными танцами с девяти лет. Стала известной благодаря своему участию в шоу “Танцуют все! — 3” на телеканале СТБ (вошла в топ-20 танцоров Украины). После этого она танцевала в паре с победителем украинской “Фабрики звезд — 3” Стасом Шуринсом на проекте “Танцы со звездами”. И здесь их пара тоже стала лучшей, получив в финале большинство голосов зрителей.

В 2012 году девушка принимала участие в другом шоу на СТБ — “Танцуют все! Возвращение героев”. Далее начался новый этап в жизни Елены  — она открыла собственную танцевальную школу и начала тренировать молодое поколение танцоров.

Анна Волошина

Харьковская синхронистка, к своим 26-ти годам успела дважды стать бронзовым призером чемпионатов мира, дважды — чемпионкой Европы и принять участие в Олимпийских играх 2016-го года. Это далеко не все титулы девушки:

Анна является заслуженным мастером спорта, награждена государственным орденом “За заслуги” третьей степени.

Алла Коваленко

Кондитерская продукция “Бисквит-шоколад” прославила Харьков не только на всем постсоветском пространстве, но и за его границами. Конфеты, печенье и другие сладости харьковского производства продаются сегодня и в Израиле, и в США и во многих других странах. Успех предприятия не был бы возможен без Аллы Коваленко — директора Харьковской бисквитной фабрики.

Она занимает свой пост с 1987 года (тогда она стала директором Харьковской кондитерской фабрики №2, сейчас она объединена с бисквитной фабрикой, продукция выпускается под единой торговой маркой).

Дважды избиралась депутатом городского совета, в 1998-м и 2002-м годах

Элина Свитолина

Элина — будущее большого тенниса Украины. К своим 23-м годам она успела завоевать множество престижных наград на мировом уровне.

В архиве достижений девушки — победа над первой ракеткой мира, выдающийся теннисисткой Сереной Уильямс. Спортсменки встретились в 1/8 финала Олимпийских игр 2016 года в Рио. Носит звание Первой ракетки Украины.

Любовь Малая

Любовь Трофимовна родилась в 1919 году в Запорожской области, поступила в Харьковский городской медицинский институт и переехала Харьков. Прошла путь от ординатора до академика, заведующей кафедрой терапии ХГМУ.

Ее вклад в развитие отечественной медицины трудно переоценить. Любимому делу она посвятила всю свою жизнь. Именно благодаря ее усилиям в Харькове на базе 27-й больницы было открыто первое специализированное инфарктное кардиологическое отделение, а позднее — Институт терапии Академии медицинских наук Украины.

После смерти Любовь Трофимовны в 2003-м году Институту было присвоено ее имя.

Дарья Кобякова

Даша играла в КВН со школьных лет. В ее досье участие в разных командах, но славу ей принесла «Сборная блондинок Украины». В состав «СБУ» входило всего 4 человека, на сцене Даша выступала лишь вдвоем с Кристиной Понунаевой. Но это не помешало команде стать полуфиналистом Премьер-лиги КВН сезона 2010 года.

Сейчас Дарья снимается в ТВ-шоу и работает на телевидении. Она была сценаристом и ведущей travel-шоу «Орел и решка», а сейчас работает выпускающим редактором этой программы.

Юлия Челомбитько

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Топ-10 выдающихся харьковчанок […]

  2. […] Читайте также: Топ-10 выдающихся харьковчанок […]

  3. […] Читайте также: Топ-10 выдающихся харьковчанок […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: