Как узнать, куда тратит деньги ваша школа в Харькове

13:38  |  23.01.2022
поборы в школе

Во многих школах руководство вечно жалуется, что не хватает денег. Родителей периодически просят скинуться на «новые шторы» или «ремонт класса». О том, как посмотреть, на что идут деньги школы и куда обращаться, если с вас и вашего ребенка требуют поборы — далее в материале «Мой Харьков».

Как узнать, что покупали для школы

Недавно в Украине запустили онлайн-карту, где можно посмотреть, что покупается для каждой из школ. Этот сайт работает и в Харькове. Слева от карты находятся кнопки, которые открывают фильтры, по которым можно найти необходимое учебное заведение. Например, вы хотите посмотреть, что покупала гимназия №14 в Харькове.

Шаг 1. Выбирайте город, в котором расположена школа

Для этого нажмите на фильтр «Місто», выберите в списке «Харків» и нажмите зелёную кнопку «Підтвердити вибірку».

В верхнем поле появится выбранный фильтр. Это означает, что на карте и в таблице отображаются все закупки в Днепре.

Шаг 2. Найдите школу по номеру или по названию

В поле поиска фильтра «Заклад» введите, например, «№ 14» и выберите заведение на белом фоне — «Гімназія № 14». Строки на сером фоне означают, что по этому поиску есть и другие закупки, но они не соответствуют предварительно выбранным фильтрам.

Шаг 3. Откройте тендер на Prozorro

В таблице под картой отражаются закупки найденных за фильтрами учебных заведений. Чтобы перейти на тендер, достаточно нажать на ссылку в таблице, выделенное синим цветом.

Что делать, если не нашли свою школу

Поиск по номеру учебного заведения не всегда может показать закупки. Ведь закупки могли не производиться через Prozorro, или алгоритм не нашел их, или они могли быть указаны некорректно. Вот несколько способов, которые могут помочь:

  1. Поищите по адресу учебного заведения — фильтр «Адреса». Обратите внимание, что адрес вашей школы может быть написан разными способами. К примеру, если искать закупки для общеобразовательной школы № 10 г. Мариуполь, необходимо отметить ее адрес — ул. Азовстальская, 53. Однако, адреса указывают разными способами. Чтобы учесть все возможные варианты, поставьте знак звездочки * в начале, в конце и между названием улицы и номером. Например, *Азовстальская*53*. Из списка выберите нужные адреса.
  2. Поищите по ЕГРПОУ учебного заведения или управления образования, которое администрирует вашу школу и проводит закупки в Prozorro — фильтр «ЕДРПОУ».
  3. Поищите по названию учебного заведения или управления образования, которое проводило закупки для школы или детского сада — фильтр «Хто купує».
  4. В таблице нажмите на знак поиска в колонке «Тендер» и введите название / номер / адрес учебного заведения.

Как еще получить информацию о расходах на школу

Вы можете написать запрос в горсовет с просьбой предоставить информацию о закупках для вашей школы, о меню для детей, о количестве потраченных денег на школу из бюджета, плане закупок на этот год и т.д.

Для этого рекомендуем использовать ресурс «Доступ до правди». Авторизуйтесь на сайте, нажмите «зробити запит» и выберите Харьковский горсовет в перечне. При этом помните, что на данном сайте ваш запрос и ответ на него публичные – т.е. их может увидеть любой пользователь. Ваши номер телефона, электронная почта и адрес не публикуются в ответе.

Пользование сайтом – бесплатно. Вам должны будут ответить не позднее 5 рабочих дней с момента получения запроса. Если запрашиваемую информацию сложно предоставить в течение этого периода, то ответ могут дать в срок до 20 рабочих дней.

Читайте также: Как получить или обменять водительские права в Харькове

Любые сборы денег – только через казначейский счет

Отметим, что какие-либо поборы в школах — незаконны. Все основные потребности школ, будь то ремонт или закупка тетрадей, должны покрываться за счет бюджета. При этом нужно понимать разницу между благотворительными, добровольными взносами и поборами.

Добровольные и благотворительные взносы на деятельность школы обязательно надо вносить на ее казначейский счет. В этом случае родители могут требовать отчет у руководства школы, на что уходят деньги.

Если с вас за что-то настоятельно требуют деньги неофициально наличными (например, наличными на «новые шторы» в классе), нужно пожаловаться директору школу. Возможно даже, что на то, на что с родителей деньги собирают, уже полностью деньги выделены из бюджета.

Куда жаловаться на поборы в школах

В Харькове нужно жаловаться в Департамент образования.  Сделать это можно по телефонам: (057) 760-77-41, 725-20-60. Если и чиновники в сфере образования не помогут, то придется обратиться в полицию. Если бездействует полиция в данном вопросе — стоит обратиться в прокуратуру.

Если же вы хотите обратиться в Киев, то стоит позвонить на горячую линию Министерства науки и образования Украины по номеру: (044) 481-47-69 или написать информационный запрос на электронную почту: ez@mon.gov.ua.

Кроме того, на сайте Министерства есть много полезной информации о самом процессе обучения в средних общеобразовательных школах, рекомендации для педагогов и учеников и даже электронные версии учебников.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: