Велодень-2016

  • 29 мая
  • 10:00
Велодень 2016 Харьков
Площадь Свободы Харьков, площадь Свободы

Катай за велодорожку! — Велодень 29 мая пройдет по всему центру города

Всеукраинский Велодень в Харькове пройдет 29 мая уже в одинадцатый раз. В этом году его маршрут будет длиннее всех предыдущих и пройдет через большую часть центра города: площадь Свободы — проспект Науки — ул. О. Яроша — проспект Науки — ул. Новгородская — ул. Динамовская — ул. Сумская — ул. Ярослава Мудрого — ул. Алчевских — ул. Чернышевская — ул. Скрыпника — ул. Сумская — площадь Свободы. Старт, традиционно, в 11:00.

Традиционно, колонны велосипедистов будут собираться на Салтовке, Алексеевке, Новых Домах, Холодной Горе и на Одесской (расписание старта колонн — ниже). Все колонны будут сопровождать машины патрульной полиции.

По словам организаторов, в этом году главная цель Велодня — привлечь внимание и горожан, и органов местного самоуправления к необходимости проложить через центр города велополосы и велодорожки.

“Нам уже не нужно доказывать, что Харьков — город велосипедный, каждый год на Велодень собираются 10-15 тысяч велосипедистов, — рассказывает Виктория Смагина, вице презтидент ВК “Харьковский велосипедный союз”. — Нам очень хочется ездить по городу комфортно и безопасно”.

Виктория говорит, что мониторинг, который проводили велоактивисты, показывает, что одним из наиболее оживленных (и наиболее стрессогенных) веломаршрутов давно стал маршрут вдоль проспекта Науки. Здесь проезжает 177 велосипедистов в час (или 1 велосипедист в 20 секунд). Они вынуждены двигаться в трафике 2,4 тис. авто/час в одном направлении. Поэтому велоактивисты уверены, что первая выделенная велополоса или велодорожка должна пройти именно вдоль проспекта, до площади Свободы. “Другие улицы, по которым пройдет Велопарад-2016, также нуждаются в создании велоинфраструктуры, и, опробовав технологию прокладки веломаршрута по пр. Науки, можно будет внедрить ее и на других улицах”, — подчеркивает коллега Виктории, основатель сообщества “Харьков Турист” Михаил Калужинов.

Велодень-2016 будет самым длинным не только по маршруту, но и по времени: мероприятия для велоактивистов и всех, кто поддерживает велодвижение, будут продолжаться на площади Свободы до самого вечера. Новинка этого года — фудзона, которую организуют партнеры проекта, “Городской пикник: Фестиваль еды”. Фудзона будет располагаться недалеко от сцены, со стороны гостиницы “Харьков”.

Среди других велоразвлечений дня — минивелотрек от “Велопланеты”, соревнования BMX, построение велофигур, сюрпляс, детская зона (в частности — заезд на беговелах), разнообразные конкурсы. Зона велоактивностей — в сквере перед Госпромом. На традиционной ярмарке можно будет приобрести разнообразные велоприспособления: от светоотражателей до велофар. Партнеры Велодня — “Велотрейд” и “Велопланета” — проведут серию мастер-классов и демонстрацию ситибайков (городских велосипедов).

В рамках Велодня будет проходить также международный турнир по байк-поло. 28 и 29 мая, на роллердроме парка Горького.

Организаторы Велодня-2016: ВК «Харьковский велосипедный союз» совместно с сообществом «Харьков Турист», велосипедным клубом «BIKE CENTER» и другими представителями харьковского велосипедного движения, при поддержке Управления по физической культуре и спорту, Департамента по делам семьи, молодежи и спорта и Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета. Информационная поддержка Велодня — PR-агентство“Bagels & Letters»

График выезда колонн с районов:

Алексеевка:

от супермаркета «Класс»(пр. Людвига Свободы, 43)

сбор — 8:20, старт — 8:45;

Северная Салтовка:

от торгового центра «Караван» (ул. Героев Труда, 7)

сбор — 8:00, старт — 8:30;

Новые Дома:

от веломагазина «Пилигрим» (ул. Харьковских Диизий / пр. Московский, 267)

сбор — 8:30, старт — 9:00;

Одесская:

от супермаркета «Сильпо» (пр. Гагарина, 165)

сбор — 8:50, старт — 9:15;

Холодная Гора:

от торговой площадки (ул. Полтавский Шлях,155а)

сбор — 9:00, старт — 9:20.

10.30 начало флешмоба на пл. Свободы

11.00 окончание феэшмоба, слияние с велопарадом

11.00 — начало велопарада

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Велодень-2016, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: