«Храмы кульуры» Документальный фильм. Киноклуб Magnolia

Киноклуб Magnolia и дистрибьютор Kinove представляют серию показов авторского, интеллектуального и эстетического кино, с лекциями и обсуждениями.

 

Всем харьковским архитекторам, инженерам, дизайнерам и поклонникам «застившей музыки» мировой истории!

 

ХРАМЫ КУЛЬТУРЫ

Cathedrals of Culture

Режиссёры: Вим Вендерс, Михаэль Главоггер, Микаэль Мадсен, Роберт Редфорд, Маргрет Олин, Карим Айнуз,

Германия, Дания, Норвегия, Австрия, Франция, США, Япония, 2014. Жанр: документальный. 165 мин.

 

Новаторский проект Вима Вендерса, снятый в 3D. В фильме шесть знаковых и очень разных зданийговорят сами за себя. Они позволяют зрителю увидеть человеческую жизнь в перспективе молчаливого искусственного сооружения. Над фильмом работали шесть известных режиссёров, каждый из которых рассказал об отдельном здании, применив собственный визуальный стиль и художественный подход. Храмы культуры исследуют, как каждая из этих достопримечательностей отображает культуру и охраняет нашу коллективную память.

 

Поражающая визуальная попытка ответить на вопрос «Что, если бы стены могли говорить»?. Слово «культура» в названии следует понимать широко, как комплекс знаний, умений и навыков разных социальных слоёв. И если немецкий классик Вим Вендерс, идеолог этого проекта, избрал Берлинскую Филармонию, то датчанин Микаэль Мадсен, который уже наблюдал табуированные темы утилизации радиоактивных отходов или контактов с неземными цивилизациями, отправился к другой «резервации» – норвежской тюрьме Хальден (известной, как самая гуманная тюрьма в мире).

Это — антология режиссёрского мастерства: так распланировать путешествие по библиотеке, как Михаель Главоггер, или Центру Помпиду, как Карим Айнуз, не сможет ни один заслуженный экскурсовод. А ещё «Храмы» – выдающееся культурологическое эссе, где архитектурные шедевры – лишь повод представить сквозь них города-владельцы. Та же размещенная на краю Тиргартена Филармония с её гигантским и абсолютно демократическим залом, ломающим иерархию «хороших» и «неудобных» городов, оказывается эталонным символом всего Берлина – такого же свободного, открытого всем и вся города.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Когда: 2 марта, суббота, 19:00.

Где: INVITE HUB, ул. Скрыпника, 14-А.

Как: большой экран, качественная картинка (full-hd проектор), распределённая акустика, удобные кресла. Культурно, без попкорна, звонящих и светящихся телефонов, разговоров во время просмотра.

Что кроме фильма: вступительная лекция до, общее обсуждение, обмен мнениями, раскрытие непонятого и упущенного после просмотра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию «Храмы кульуры» Документальный фильм. Киноклуб Magnolia, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: